IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Эффективная антенна на шести сотках? Какая она?, и методы повышения ее эффективности....
UA3SDY
сообщение 2.1.2009, 10:34
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Володя @ 31.12.2008, 16:02) *

Мда... где-то поднимался у нас тут вопрос про ЕН-антенны и все благополучно угасло... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Думаю, что тут его поднять будет уместно, так как малое пространство для города вообще актуально, а если верить результатам испытаний ЕН-антенны, то "балконная антенна" в этом деле просто идеал! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Михаил, а Вы не пробовали изготавливать ЕН-антенну? Как она вообще работоспособна? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)


Во-первых, поздравляю всех участников форума с Новым 2009 годом и желаю всего самого хорошего !

Нет, Владимир, ЕН-антенну я не делал, потому что никогда в неё не верил. Как-то всегда тяготел к классическим вариантам антенн, заранее обрекая себя на успех. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) А вот укороченными спиральными антеннами занимался, вплоть до диапазона 3,5 мгц. Однажды вдруг подумалось, что фирменные "резинки" портативных станций работают, автомобильные спиральные антенны MFJ работают - значит, и моя самодельная спиральная антенна должна заработать ! Для более детального изучения пришлось пожертвовать одним спиральным излучателем MFJ-1640 для диапазона 40 метров, который пришлось полностью разобрать. Для тех кто не знаком с этой автомобильной антенной, скажу пару слов. Антенна представляет собой двухэтажный излучатель общей высотой 2 метра 30 см. Нижний этаж выполнен спирально и намотан проводом ПЭЛ-0,6 на пластмассовой толстостенной трубке диаметром 10 мм. Намотка сначала идет шаговая, затем ближе к середине трубки переходит в рядовую, а в конце - снова с шагом. Всего было намотано 12 метров, то есть чуть больше, чем 1/4 волны. Второй этаж антенны - линейный, стальной пруток 1,15 метра длиной. (но он меньше всего меня интересовал). Главное было узнать параметры спирали. И так, длина спирали = 12 метров. Мне требовался диапазон 3,5 мгц. Значит, я увеличил длину намотки вдвое - до 24 метров. На диапазоне 3 мгц. будет несколько больше - около 28 метров. Самый важный вопрос - на чём намотать спираль ?! Когда-то в журнале "Радио" публиковалась спиральная малогабаритная антенна на 160 м. диапазон, выполненная на полиэтиленовой толстостенной трубе длиной 6 метров и диаметром 90 мм. Можно с успехом применить стеклопластиковые китайские удочки (самые длинные из них > 10 м.). Я лично пошёл другим путём. Так как мне была нужна портативная разборная автомобильная антенна, я использовал 6 стеклопластиковых лыжных палок длиной 1,3 метра, на каждую из которых намотал 4 метра провода ПЭТВ-0,44. На концах каждой палки были установлены по две бронзовых втулки с резьбами для соединения. Общая высота этой автомобильной спиральной антенны получилась 7,8 метра. Она работала совместно с двумя противовесами длиной по 20 метров каждый. Кабель питания - 50 ом. Работал я на эту антенну всего два раза (просто больше не удалось выехать). Но даже по этим QSO можно было сделать предварительные выводы: 1. Антенна - не детская игрушка, это вполне самостоятельная антенна 2. Антенна способна на дальние радиосвязи (при мощности 100 вт. SSB удались радиосвязи с Красноярском и Абаканом 3. Антенна очень плохо работает в ближней зоне. Ближе 700-800 км. меня вообще никто не слышал, или не могли разобрать позывной...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 2.1.2009, 12:46
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Касаемо ЕН-антенны......
http://forum.qrz.ru/thread5723-117.html
....вот тут,на форуме можно найти всё по этой теме-и легенды и бред и действительно рациональное зерно.ТАм 118 страниц,если нужна рацуха-то 117-118.....если у вас есть время-не поленитесь-полистайте всё-весёлое настрорение обеспечено (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
С наступившим!!!!!!!!!!

PS: Cамый цинус рационального-эт пост от 29.11,2008.UA1ACO (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 2.1.2009, 18:38
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(nes @ 2.1.2009, 16:46) *


Касаемо ЕН-антенны......
http://forum.qrz.ru/thread5723-117.html
....вот тут,на форуме можно найти всё по этой теме-и легенды и бред и действительно рациональное зерно.ТАм 118 страниц,если нужна рацуха-то 117-118.....если у вас есть время-не поленитесь-полистайте всё-весёлое настрорение обеспечено (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
С наступившим!!!!!!!!!!

PS: Cамый цинус рационального-эт пост от 29.11,2008.UA1ACO (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)


Сергей, самое удивительное то, что я читал эту тему ещё три года назад. Сначала подумал, что показалось. Потом перепроверил, точно, именно эта тема - и автор её Spin ! Тема про ЕН-антенну была открыта на сайте QRZ.RU 24 мая 2004 года - закрыта 4 декабря 2008 года. Аминь. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Шучу, конечно. UA1ACO очень верно сказал в своём посте от 29.ХI. 2008 - для тех, у кого нет места даже для антенны диполь (здесь я с Владимиром не согласен - ибо диполь антенна - далеко не маленькая), то ЕН-антенна этим радиолюбителям будет интересна. UA1ACO даже потом жестче сформулировал - у кого вопрос стоит остро, работать в эфире, применяя ЕН-антенну, или вообще в эфире не работать из-за отсутствия места для полноразмерных антенн ! Под давлением сей неопровержимого аргумента я ухожу в полный "капитулирен". (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (Теоретически).Потому что практически, как заядлый радиолюбитель, я всегда поселялся там, "где под задницей имелось 3 фазы" и антенное поле в несколько гектаров. Добро пожаловать к нам в деревню Гадюкино ! Снова шучу, а точнее уже вру наглым образом. Потому что в 1985 году лейтенанту Мише предложили возглавить один секретный бункер на 3000 мест с 50-киловаттным передатчиком впридачу, а он думал, думал, целых 2 недели, но Радио всё равно предал и в бункер не спустился...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 2.1.2009, 19:27
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(UA3SDY @ 2.1.2009, 18:38) *

Сергей, самое удивительное то, что я читал эту тему ещё три года назад. Сначала подумал, что показалось. Потом перепроверил, точно, именно эта тема - и автор её Spin ! Тема про ЕН-антенну была открыта на сайте QRZ.RU 24 мая 2004 года - закрыта 4 декабря 2008 года. Аминь. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Шучу, конечно. UA1ACO очень верно сказал в своём посте от 29.ХI. 2008 - для тех, у кого нет места даже для антенны диполь (здесь я с Владимиром не согласен - ибо диполь антенна - далеко не маленькая), то ЕН-антенна этим радиолюбителям будет интересна. UA1ACO даже потом жестче сформулировал - у кого вопрос стоит остро, работать в эфире, применяя ЕН-антенну, или вообще в эфире не работать из-за отсутствия места для полноразмерных антенн ! Под давлением сей неопровержимого аргумента я ухожу в полный "капитулирен". (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (Теоретически).Потому что практически, как заядлый радиолюбитель, я всегда поселялся там, "где под задницей имелось 3 фазы" и антенное поле в несколько гектаров. Добро пожаловать к нам в деревню Гадюкино ! Снова шучу, а точнее уже вру наглым образом. Потому что в 1985 году лейтенанту Мише предложили возглавить один секретный бункер на 3000 мест с 50-киловаттным передатчиком впридачу, а он думал, думал, целых 2 недели, но Радио всё равно предал и в бункер не спустился...

С наступившим,Михаил!Ну вы уже поняли,что данный форум по ЕН-антеннам я привёл в качестве ответа на вопросы по тому,либо иному поводу всплывающим на нашем форуме.Метафизика от SPINA,ответная реакция на его посты,точки над ё,которые расставил UA1CO-это всё,я думаю,найдёт своего читателя.Я тока вот не доканца понял его сравнение данной антенны с диполем....у меня такое ощущение что сравнивалось по дальним связям,а мне.как убеждённому пирату,интересны связи в приделах бывшего союза,без дальних проходов,чтоб не повторялась история УТЁСА.Хотелось бы узнать ваше мнение по сему вопросу-как эта антенна будет пригодна в пиратском применении. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 3.1.2009, 9:36
Сообщение #25


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 804
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(nes @ 2.1.2009, 22:27) *

С наступившим,Михаил!Ну вы уже поняли,что данный форум по ЕН-антеннам я привёл в качестве ответа на вопросы по тому,либо иному поводу всплывающим на нашем форуме.Метафизика от SPINA,ответная реакция на его посты,точки над ё,которые расставил UA1CO-это всё,я думаю,найдёт своего читателя.Я тока вот не доканца понял его сравнение данной антенны с диполем....у меня такое ощущение что сравнивалось по дальним связям,а мне.как убеждённому пирату,интересны связи в приделах бывшего союза,без дальних проходов,чтоб не повторялась история УТЁСА.Хотелось бы узнать ваше мнение по сему вопросу-как эта антенна будет пригодна в пиратском применении. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)


Сергей, как по мне, то в городских условиях - это был бы просто идеал! Ну так что и как я не знаю.... подождем Михаила... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 3.1.2009, 11:35
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(nes @ 2.1.2009, 23:27) *

С наступившим,Михаил!Ну вы уже поняли,что данный форум по ЕН-антеннам я привёл в качестве ответа на вопросы по тому,либо иному поводу всплывающим на нашем форуме.Метафизика от SPINA,ответная реакция на его посты,точки над ё,которые расставил UA1CO-это всё,я думаю,найдёт своего читателя.Я тока вот не доканца понял его сравнение данной антенны с диполем....у меня такое ощущение что сравнивалось по дальним связям,а мне.как убеждённому пирату,интересны связи в приделах бывшего союза,без дальних проходов,чтоб не повторялась история УТЁСА.Хотелось бы узнать ваше мнение по сему вопросу-как эта антенна будет пригодна в пиратском применении. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)


Приветствую, коллеги ! Да, трудную вы мне задали задачу - высказать своё мнение о том, чем сам никогда в жизни не занимался ! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Из аппаратных журналов участников контеста "CQ WW", размещенных на сайте QRZ.RU ни черта не понять. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Во-первых, диапазон - 7 мгц. Само прохождение имеет на этом диапазоне свою специфику. Видно, что QSO в ближней зоне почти не было. Но то ли это свойство ЕН-антенны, то ли результат прохождения, понять невозможно. Во-вторых, оценивать работу антенны в тестах вообще дело неблагодарное, ибо участники соревнований тоже используют на приём эффективные антенны. Я, например, этим пользуюсь многие годы. В будний день не дозовёшься, а в тесте QSO удаются без проблем. Поэтому ещё не факт, что хорошо работала именно ЕН-антенна, а не 7 элементов яги какого-нибудь америкоса !

Сергей, вероятно Вы правы, и UA1ACO сравнивает именно дальнобойные свойства ЕН-антенны и диполя. А о локальных радисвязях нет и речи. Но если верить постам Spina, то он наоборот приводит примеры устойчивой местной связи на ЕН-антенны чуть ли не при полном отсутствии прохода.

... Случаи с "Утёсом" при таком глобализме, увы, будут и будут повторяться. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Сегодня помехи были английским ВВС, а завтра претензии предъявит "великое княжество Монако".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 3.1.2009, 12:04
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(UA3SDY @ 3.1.2009, 11:35) *

Приветствую, коллеги ! Да, трудную вы мне задали задачу - высказать своё мнение о том, чем сам никогда в жизни не занимался ! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Из аппаратных журналов участников контеста "CQ WW", размещенных на сайте QRZ.RU ни черта не понять. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Во-первых, диапазон - 7 мгц. Само прохождение имеет на этом диапазоне свою специфику. Видно, что QSO в ближней зоне почти не было. Но то ли это свойство ЕН-антенны, то ли результат прохождения, понять невозможно. Во-вторых, оценивать работу антенны в тестах вообще дело неблагодарное, ибо участники соревнований тоже используют на приём эффективные антенны. Я, например, этим пользуюсь многие годы. В будний день не дозовёшься, а в тесте QSO удаются без проблем. Поэтому ещё не факт, что хорошо работала именно ЕН-антенна, а не 7 элементов яги какого-нибудь америкоса !

Сергей, вероятно Вы правы, и UA1ACO сравнивает именно дальнобойные свойства ЕН-антенны и диполя. А о локальных радисвязях нет и речи. Но если верить постам Spina, то он наоборот приводит примеры устойчивой местной связи на ЕН-антенны чуть ли не при полном отсутствии прохода.

... Случаи с "Утёсом" при таком глобализме, увы, будут и будут повторяться. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Сегодня помехи были английским ВВС, а завтра претензии предъявит "великое княжество Монако".

Всё получено,Михаил......Мож,что бы расставить до конца все точки,Вы сможете по своим каналам связаться с UA1ACO для прояснеия всех непоняток,это был бы идеальный и надеюсь,до конца исцерпывающий данную тему ответ (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 3.1.2009, 12:10
Сообщение #28


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 804
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(nes @ 3.1.2009, 15:04) *

Всё получено,Михаил......Мож,что бы расставить до конца все точки,Вы сможете по своим каналам связаться с UA1ACO для прояснеия всех непоняток,это был бы идеальный и надеюсь,до конца исцерпывающий данную тему ответ (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)


Да да, а еще одним из ответов, я думаю, будет изготовление своими руками такой антенны и проверка ее работоспособности на практике! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

ЗЫ: Где-то читал, что для конструкции дисков подобных антенн нельзя применять магнитные материалы (только медь или аллюминий и т.п.), но вот вопрос - почему?

и ЗЫ2 (IMG:style_emoticons/default/smile.gif): Интересно, ведь многие скорее всего, кто изготавливал подобные антенны, имели и антенны типа "Дельта", "Инвертед Ви" и т.п., значит можно считать, что сказывалось влияние большой антенны на "эту мелочь" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ? Так? Или все эксперименты были "чистыми" ?
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 3.1.2009, 12:38
Сообщение #29


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 804
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Вот еще наткнулся в сети на такую антеннку: http://www.ur5wca.qrz.ru/?p=p_8&sName=...%F3%EA%F6%E8%FF , кто что может про нее сказать?
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 3.1.2009, 20:02
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(nes @ 3.1.2009, 16:04) *

Всё получено,Михаил......Мож,что бы расставить до конца все точки,Вы сможете по своим каналам связаться с UA1ACO для прояснеия всех непоняток,это был бы идеальный и надеюсь,до конца исцерпывающий данную тему ответ (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)


Сергей, я думаю, что самым быстрым каналом связи с Владимиром UA1ACO мог бы стать только интернет. А эфир - дело совсем ненадёжное, сегодня есть прохождение на Питер, а завтра - ближе Норвегии уже никого не слышно. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Надо почаще заходить на Сайт UA1ACO Там много чего интересного об ЕН-антеннах написано. Кстати, кое-что по свойствам этих антенн начинает проясняться. В главе, посвященной ЕН-антенне для диапазона 3,5 мгц. можно увидеть реальные радиосвязи UA1ACO с Великим Новгородом, Украиной, Швецией, Финляндией, Белоруссией и Польшей. Владимир Кононов постоянно подчеркивает - не ждите от ЕН-антенны чуда, самое главное чудо в том, что при размерах всего 2 метра антенна по свойствам догоняет полуволновый диполь.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение P.S. За декабрь прошлого года нашел всего 1 QSO с UA1ACO - 9.ХII.2008.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 3.1.2009, 20:13
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Володя @ 3.1.2009, 16:38) *

Вот еще наткнулся в сети на такую антеннку: <noindex>http://www.ur5wca.qrz.ru/?p=p_8&sName=...%F3%EA%F6%E8%FF</noindex> , кто что может про нее сказать?


Владимир, я с Валерием из Львова UR5WCA очень часто работаю на 40 метрах BPSK31, и слышно его станцию почти всегда очень хорошо. Это я могу подтвердить хоть под присягой. Последняя радиосвязь была 2 дня назад с рапортами 599+ в оба конца (иногда были незначительные фединги).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 3.1.2009, 20:25
Сообщение #32


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 804
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(UA3SDY @ 3.1.2009, 23:13) *

Владимир, я с Валерием из Львова UR5WCA очень часто работаю на 40 метрах BPSK31, и слышно его станцию почти всегда очень хорошо. Это я могу подтвердить хоть под присягой. Последняя радиосвязь была 2 дня назад с рапортами 599+ в оба конца (иногда были незначительные фединги).


Михаил, какую Вы используете при этом антенну и кукую мощность он? Просто не хочется для SSB городить что-то на 1.5кВт-а (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 4.1.2009, 8:44
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Володя @ 4.1.2009, 0:25) *

Михаил, какую Вы используете при этом антенну и кукую мощность он? Просто не хочется для SSB городить что-то на 1.5кВт-а (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Владимир, насколько я знаю, у Валерия даже РА нет, а только маленький трансиверок ICOM-706. Вот сейчас нашел одно из QSO за ноябрь, где я записал более подробную инфу от UR5WCA. Мощность трансивера была в момент радиосвязи 40 ватт. У меня на диапазоне 40 м. применяется антенна конструкции RW3AG: это слопер, дополненный рефлектором в виде треугольника. Слопер настроен на частоту 7050 кгц., а треугольник - на 6750 кгц. Входное сопротивление антенны = 105-110 ом.,поэтому при запитке 50-омным кабелем применяется дополнительный согласующий 1/4-волновый трансформатор из 75-омного коаксиала (L = 7,00 м.).

МАЛОГАБАРИТНАЯ АНТЕННА UR5WCA.

Прикрепленный файл  ____UR5WCA.pdf ( 267.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4386
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 5.1.2009, 8:05
Сообщение #34


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 804
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(UA3SDY @ 4.1.2009, 11:44) *

Владимир, насколько я знаю, у Валерия даже РА нет, а только маленький трансиверок ICOM-706. Вот сейчас нашел одно из QSO за ноябрь, где я записал более подробную инфу от UR5WCA. Мощность трансивера была в момент радиосвязи 40 ватт. У меня на диапазоне 40 м. применяется антенна конструкции RW3AG: это слопер, дополненный рефлектором в виде треугольника. Слопер настроен на частоту 7050 кгц., а треугольник - на 6750 кгц. Входное сопротивление антенны = 105-110 ом.,поэтому при запитке 50-омным кабелем применяется дополнительный согласующий 1/4-волновый трансформатор из 75-омного коаксиала (L = 7,00 м.).

МАЛОГАБАРИТНАЯ АНТЕННА UR5WCA.

Прикрепленный файл  ____UR5WCA.pdf ( 267.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4386



Это радует.... Нельзяли по подроблее о конструкции четвертьволнового трансформатора.... Схему я видел, но я ее не читаю... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Не понимаю, что там и как с кабелем делать....
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 5.1.2009, 10:12
Сообщение #35


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 804
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Абструктор @ 5.1.2009, 13:00) *

UA3SDY ! И вы шо думаете - шо ента мизерия буде нормально работать ?! "Че т я сумливаюсь однако шо ента сковорода заговорыт." И вопрос - а вот на 3 мгц навирно надо зробит висоту трубок вдвое побильше чем на фото ? Аффтар же пишет шо антенна - для 40 м. диапазона ! Стаью в журнале "Радио" о спиральной антене на 160 м. на трубе я ишо помню. Применял енту антенну по мисту на 6П3С, работала кстати неплохо !!! Не чуть не хуже разных верьевок ! 73! Николай.


Николай, по поводу Вашего недоверия я уже ответил в теме "Нужна помощь в настройке передатчика!!!". Прочтите.

С уважением, Владимир.
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 5.1.2009, 23:15
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Володя @ 5.1.2009, 12:05) *

Это радует.... Нельзя ли по подроблее о конструкции четвертьволнового трансформатора.... Схему я видел, но я ее не читаю... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Не понимаю, что там и как с кабелем делать....


Широкополосный ВЧ-трансформатор конструкции G5IJ

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Владимир, вот здесь француз Luc Pistorius F6BQU так хорошо расписал этот трансформатор, что мне уже и добавить абсолютно нечего.

Рисунки для статьи F6BQU

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Прикрепленный файл  ____________________________________________G5IJ.htm ( 9.8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1955
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 5.1.2009, 23:58
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Абструктор @ 5.1.2009, 14:00) *

UA3SDY ! И вы шо думаете - шо ента мизерия буде нормально работать ?! "Че т я сумливаюсь однако шо ента сковорода заговорыт." И вопрос - а вот на 3 мгц навирно надо зробит висоту трубок вдвое побильше чем на фото ? Аффтар же пишет шо антенна - для 40 м. диапазона ! Стаью в журнале "Радио" о спиральной антене на 160 м. на трубе я ишо помню. Применял енту антенну по мисту на 6П3С, работала кстати неплохо !!! Не чуть не хуже разных верьевок ! 73! Николай.


Николай. так Вы же сами себе противоречите. С одной стороны сомневаетесь. а с другой, сами же пишете, что спиральная антенна из журнала "Радио" работала нормально. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Здесь идёт речь о том, что когда у радиолюбителя появляется дилемма: работать в эфире на мини-антенну или вообще не работать из-за отсутствия антенны, то конечно из двух зол надо выбрать наименьшее ! Правильно Владимир UA1ACO сказал - не марки же собирать в самом то деле ?!
На диапазон 3 мгц. размеры антенны лучше увеличить вдвое. Вот и Люк F6BQU об этом говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 13.2.2009, 11:09
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



К первоначальному вопросу...

По-моему на 6-ти сотках легко можно рассмотреть вопрос по установке антенны типа классической "Пирамиды".
Геометрия для 3.0 МГц:

-Длины четырех наклонных лучей - 17,2м;
-Длины двух горизонтальных проводов - 15,40м;
-Высота центральной мачты - 15,50м;
-Высота четырех малых мачт - 3,00м.

Усиление этой конструкции - +6,5 дб по сравн. с изотропом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 13.2.2009, 12:34
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(A_B @ 13.2.2009, 15:09) *

К первоначальному вопросу...

По-моему на 6-ти сотках легко можно рассмотреть вопрос по установке антенны типа классической "Пирамиды".
Геометрия для 3.0 МГц:

-Длины четырех наклонных лучей - 17,2м;
-Длины двух горизонтальных проводов - 15,40м;
-Высота центральной мачты - 15,50м;
-Высота четырех малых мачт - 3,00м.

Усиление этой конструкции - +6,5 дб по сравн. с изотропом.


Всё правильно, "A_B"! Где-то в других ветках форума мы уже касались антенны "Пирамида", а вот там, где казалось бы ей самое место, почему-то не вспомнили. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Мне в разные годы посчастливилось целых три раза изготавливать "Пирамиду" (два раза - на 7 мгц. и один раз - на 3,5 мгц.). А так как уровень моей антенной подготовки менялся, то и восприятие антенны тоже. Антенна "Пирамида" стала моей самой первой КВ-антенной. И тогда я ей был очень и очень доволен. Это универсальная антенна для разных прохождений и трасс разной протяженности. Однако, на тассах > 7 - 8 тысяч километров она уже "не тянет", заметно уступая четвертьволновой GP. Но как говорит Володя, "у каждого свои тараканы в голове". Поэтому, если не думать о трансконтинентальных радиосвязях, то лучше ничего и не придумаешь. Главный недостаток антенны - её узкополосность. Например, для того чтобы эффективно работать во всём диапазоне частот 80-метрового диапазона ( 3500 - 3800 кгц.), приходилось подключать к горизонтальным частям антенны дополнительные шлейфы. А в этих точках - пучность напряжения, значит, ВЧ-реле должны быть соответствующего качества. Да и вообще, любая доп. коммутация ведёт к заметному усложнению конструкции. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Последнюю строку насчёт усиления антенны + 6,5 db я "не заметил". (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 13.2.2009, 14:26
Сообщение #40


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата

Последнюю строку насчёт усиления антенны + 6,5 db я "не заметил". (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

6,5 это в мамане наверное? а я вот не заметил такого усиления у неё. Поставили мы её у товарища. На приём от inverted V она немного получше работает, и на передачу так же.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

11 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 12.9.2024, 6:27
<% COPYRIGHT %>