IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О применении RG62, Использование кабеля RG62 (100 ом)
belav
сообщение 25.1.2009, 8:16
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Привет Всем, поскольку мой RG-58 приказал долго жить, пришлось искать альтернативу.
В результате "раскулачивания" наших КИПовцев имеется в наличии кабель RG-62A/U в количестве 60 метров.
(BELDEN 9269 RG-62A/U E34972 1C22 SHIELDED (UL) CM OR CL2 OR AWM 1478 OR C(UL) CM----P/N 323921---P-MSHA SC-182/3 3512 18:07)
По словам КИПарей спротивление 100 ом, но думаю, что около 92 +/-5

Вопрос: 1) Как это буржуйское чудо пицепить к антенне inverted Vее (В смысле согласовать)
2) Где еще можно его использовать (В смысле с какими антеннами и как)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 25.1.2009, 8:26
Сообщение #2


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 791
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(belav @ 25.1.2009, 11:16) *

Вопрос: 1) Как это буржуйское чудо пицепить к антенне inverted Vее (В смысле согласовать)


У "Inv. V" входное сопротивление порядка 50 Ом, ну у меня пока только один вариант: ШПТ 1:2.

Удачи и 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 25.1.2009, 9:08
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(belav @ 25.1.2009, 12:16) *

Привет Всем, поскольку мой RG-58 приказал долго жить, пришлось искать альтернативу.
В результате "раскулачивания" наших КИПовцев имеется в наличии кабель RG-62A/U в количестве 60 метров.
(BELDEN 9269 RG-62A/U E34972 1C22 SHIELDED (UL) CM OR CL2 OR AWM 1478 OR C(UL) CM----P/N 323921---P-MSHA SC-182/3 3512 18:07)
По словам КИПарей спротивление 100 ом, но думаю, что около 92 +/-5

Вопрос: 1) Как это буржуйское чудо пицепить к антенне inverted Vее (В смысле согласовать)
2) Где еще можно его использовать (В смысле с какими антеннами и как)


Приветствую, Belav ! 100-омный кабель как нельзя лучше подходит для питания таких антенн как Треугольник (Delta Loop) и Пирамида, имеющих аналогичное входное сопротивление. А для питания антенны Inverted Vee этот кабель тоже можно с успехом применить, но соединив его ПАРАЛЛЕЛЬНО (оплётку с оплёткой, центральную жилу с центральной). После такого соединения RG-62 будет иметь волновое сопротивление 50 ом. 73! Успехов !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 25.1.2009, 9:58
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Ага.... Ну КИПари попали, придется их просто добить и забрать еще 60 метров кабеля (от Шека до антенны в окурат 60)
Ну а пока, дабы не чинить расправы, хотелось бы поглядеть на ШПТ 1:2 (1:2,5 наверное). Кто его знает вдруг КИПовцы нам еше понадобятся, а "Хитрый" ШПТ думаю будет интересен всем.

Так, что Володя не тяни - выкладывай!!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 25.1.2009, 10:36
Сообщение #5


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 791
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(belav @ 25.1.2009, 12:58) *

....
Ну а пока, дабы не чинить расправы, хотелось бы поглядеть на ШПТ 1:2 (1:2,5 наверное). Кто его знает вдруг КИПовцы нам еше понадобятся, а "Хитрый" ШПТ думаю будет интересен всем.

Так, что Володя не тяни - выкладывай!!!!


Доброго времени суток! Да, действительно ШПТ не совсем 1:2 (хотя и такой я думаю можно тоже просчитать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)), ну а из готовых вот, там 1:2.25.... UA3SDY может больше подсказать по поводу ШПТ...

Удачи и 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 26.1.2009, 10:08
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Володя @ 25.1.2009, 14:36) *

Доброго времени суток! Да, действительно ШПТ не совсем 1:2 (хотя и такой я думаю можно тоже просчитать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)), ну а из готовых вот, там 1:2.25.... UA3SDY может больше подсказать по поводу ШПТ...

Удачи и 73!


Владимир, именно эту конструкцию ШПТ, предложенную Игорем DK2KQ, я никогда не применял. Но под впечатлением книги Эрика Реда "Справочник по ВЧ-схемотехнике, вышедшей у нас в начале 90-х годов, однажды испытывал аналогичный ШПТ 1 : 2. Он имел бифилярную намотку сразу в три провода. Первичка представляла собой как бы независимую обмотку, на которую нагружался фидер 50 ом. А две вторичных обмотки были не чем иным, как известным ШПТ 1 : 4. Но зато там была возможность подключиться к точке соединения обмоток с коэффициентом трансформации 1 : 2. Иначе сказать, это был универсальный ШПТ с двумя вариантами трансформации - и 1 : 4, и 1 : 2. Но у меня была совсем другая задача - запитать 50-омным кабелем антенну Пирамида с входным сопротивлением 90 - 100 ом.

Вот Belav'у надо купить такой готовый ШПТ и нечего "голову забивать". В первый раз,если никогда не делал подобные ШПТ, то запросто можно "заблудиться в трёх соснах". А многие люди сейчас специально занимаются изготовлением ШПТ на продажу. И цены реальные, не завышенные. На сайте QRZ.RU в рубрике "Объявления" то и дело попадаются отличные ШПТ. Я уже в какой-то теме форума демонстрировал это фото. Посмотрите, какие красавцы ! Не знаю, может быть я и не прав ? Когда-то и самому тоже надо что-то делать ! А то никакого творчества. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Как купил буржуйский трансивер, так чувствую, тупею прямо на глазах ! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 26.1.2009, 10:57
Сообщение #7


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 791
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(UA3SDY @ 26.1.2009, 13:08) *

......
Прикрепленное изображение


Но тут на фото намотка двойным проводом, а не тройным.... или разницы тут нету? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 26.1.2009, 11:22
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Володя @ 26.1.2009, 14:57) *

Но тут на фото намотка двойным проводом, а не тройным.... или разницы тут нету? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)


Владимир, разница есть. На фото трансы с k = 1 : 4, они и наматываются бифилярно в два провода. А тот, который Belav'у нужен 1 : 2 , он наматывается в три провода одновременно. Я смотрю, автор применил какой-то толстый провод (от автомобильной электропроводки что ли ?). А я стремился наматывать ШПТ монтажным проводом типа МГТФ с фторопластовой изоляцией.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 26.1.2009, 11:27
Сообщение #9


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 791
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(UA3SDY @ 26.1.2009, 14:22) *

Владимир, разница есть. На фото трансы с k = 1 : 4, они и наматываются бифилярно в два провода. А тот, который Belav'у нужен 1 : 2 , он наматывается в три провода одновременно. Я смотрю, автор применил какой-то толстый провод (от автомобильной электропроводки что ли ?). А я стремился наматывать ШПТ монтажным проводом типа МГТФ с фторопластовой изоляцией.


Мдя.... ШПТ пока сам не сделаешь - наверное и не поймешь ничего. По идее это просто трансформатор должен быть, но при соотношении кол-ва витков почему-то получается коэффициент трансформации 1:4, а если витков 1:3, то коэффициент трансформации 1:2.... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Не понял... нада почитать чтоль.... хотя пока не нужно и не стоит забивать голову... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Удачи и 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 26.1.2009, 16:52
Сообщение #10


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Не свзывайтесь с ШПТ, хреново феррит реагирует на реактивность. Если есть нужда в трансформации сопортивлений, всегда нужно искать способ как это сделать проще.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 26.1.2009, 18:29
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Даа..., смотрится классно! Интересно какие кольца? Забежал тут в магазинчик ничего кроме НМ не обнаружил, как думаете можно использовать 1000НМ, 1500НМ, 2000НМ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 26.1.2009, 18:56
Сообщение #12


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Вот Belav'у надо купить такой готовый ШПТ и нечего "голову забивать". В первый раз,если никогда не делал подобные ШПТ, то запросто можно "заблудиться в трёх соснах".

Я раз пять подряд блудил, пока не кинул. На советских ферритах вообще что угодно можно получить, а амидона в перестройку не было.

Лего можно посомтреть как можно сделать в Мамане согласнование, меню Сервис открываешь СУ на LC, все гейм овер, одна катушка и один конденсатор, да и тот можно сделать из кабеля. С рассчетами совпадает, главное что бы с сопротивлением антенны не промахнуться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 26.1.2009, 19:55
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Дубликат - LC Это конечно выход из положения, но как представлю себе его настройку на мачте, которая стоит на крыше 17 эт. дома, на которой снега до ж.. , Ну вобщем Вам по пояс будет. По неволе задумаешся о ШПТ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 26.1.2009, 22:44
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(belav @ 26.1.2009, 23:55) *

Дубликат - LC Это конечно выход из положения, но как представлю себе его настройку на мачте, которая стоит на крыше 17 эт. дома, на которой снега до ж.. , Ну вобщем Вам по пояс будет. По неволе задумаешся о ШПТ.


Belav, кольца из вашего магазинчика не подойдут, так как они все низкочастотные. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) В идеале надо искать большие кольца 50 ВЧ или 30 Вч, или современные ферро-эпоксидные. Но обязательно крупногабаритные - от этого будет зависеть мощность, которую можно будет пропустить через ШПТ. Вот чем хорош тот дедок с сайта QRZ, делает он хорошо, и запас колец имеет ! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Есть и ещё один убойный вариант согласования. Чистая хрестоматийная классика ! Входное сопротивление Inverted Vee = 50 ом. Кабель RG62 = 100 ом. Корень квадратный из произведения = 70 ом. Значит, делаем 1/4 - лямбда согласующий трансформатор из 75-омного кабеля. Длина кабеля для 3 мгц. = 16,5 метра. Этот отрезок присоединяется к полотнам антенны, а далее - в радиорубку идёт кабель RG62 уже любой длины, потому что КСВ в линии = 1,07 (75/70).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 27.1.2009, 19:52
Сообщение #15


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(UA3SDY @ 26.1.2009, 22:44) *

Belav, кольца из вашего магазинчика не подойдут, так как они все низкочастотные. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) В идеале надо искать большие кольца 50 ВЧ или 30 Вч, или современные ферро-эпоксидные. Но обязательно крупногабаритные - от этого будет зависеть мощность, которую можно будет пропустить через ШПТ. Вот чем хорош тот дедок с сайта QRZ, делает он хорошо, и запас колец имеет ! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Есть и ещё один убойный вариант согласования. Чистая хрестоматийная классика ! Входное сопротивление Inverted Vee = 50 ом. Кабель RG62 = 100 ом. Корень квадратный из произведения = 70 ом. Значит, делаем 1/4 - лямбда согласующий трансформатор из 75-омного кабеля. Длина кабеля для 3 мгц. = 16,5 метра. Этот отрезок присоединяется к полотнам антенны, а далее - в радиорубку идёт кабель RG62 уже любой длины, потому что КСВ в линии = 1,07 (75/70).

Дешево и сердито. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 29.1.2009, 16:12
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Вариант с кабелем 75 ом очень наманчив - будем пробовать!
О результатах доложу обязательно.
А вот тему согласования фидеров и антенн (в том числе конструкции ШПТ) думаю есть смысл продолжить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 30.1.2009, 11:45
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Еще как вариант:
Сделайте длину фидера кратной 1\2 длины волны т.е. с учетом к=0.66, кратной 33 метрам (проверьте коэффициент укорочения, скорее всего для полиэтиленовой изоляции 0,66). У Вас получиться полуволновый повторитель. Тогда СУ можно ставить прямо на выходе РА.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 6.2.2009, 13:38
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Проверил RG62A/U по Ротхаммелю (издание 11)

Волновое сопротивление 93 +/- 5 Ом
Коэффицент укорочени 0,85
Следовательно длина повторителя (полуволнового) 42,5м
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 10.2.2009, 10:21
Сообщение #19


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



belav, а на какие мощностя ты используешь этот кабель? чёт он тонковатый однако...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 15.2.2009, 10:55
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Всем привет! Докладываю первые результаты эксперементов с антенной запитаной кабелем RG 62.

Полотно антенны изготовлено из 50 метров приобретенного в стройматериалах провода ПВ-1 х 2,5 мм2. К сожалению

понадеелся на добросовестность продавца и перемерять длину не стал (Думаю напрасно). Для подвеса антенны (центральная

часть) изготовлена пластина в виде перевернудой буквы "Д" из винипласта толщиной 6мм., из него же изготовлены два

концевых изолятора для перехода на растяжки (с радиофарфором нынче напряженка).
Полотно антенны добросовесно разделено пополам и закреплено на центроальной пластине, там же закреплен и кооксиальный

фидер (кабель RG 62) с помощью трех пластиковых хомутиков типа "Затяжка". Фидер соединен с полотном антенны без всяких

симметрирующих и запирающих устройств т.е. на прямую. Фидер имеет длину около 60 м и с учетом коэффициента укорочения

(для кабеля RG 62 К=0,85) не является настроеным для диапазона 100 м. Антенна установлена на крыше 17 этажного здания,

её центральная часть подвешена на стойке которая расположена на кровле ветиляционной камеры в итоге она расположена на

7,5 метров выше концов антенны (импровизация на тему "inv. V").

Для проведения эксперементов используется трансивер (FT 450 AT) раскрытый на передачу в диапазоне 1,8 - 30 МГц.

- Пытаюсь определить резонансную частоту антенны:
__________________________________________________
- Для определения резонансной частоты антенны отключил встроенный антенный тюнер;
- Установил выходную мощность 10 ватт;
- Включил режим CW;
- Включил режим отображения SWR (КСВ)
- Влючил передачу и изменяя частоту в районе 100 метров ищу диапазон с минимальным значением SWR.

В результате этих манипуляций определил, что наименьшее значение SWR (2,2 - 2,3) в диапазоне 3,175 - 3,286 МГц вне

этого диапазона SWR возрастает.

Вопросы:
________________
1. Нет ли ошибок в моих действиях по определению резонансной частоты?

2. Насколько можно доверять показаниям SWR "Буржуя"?

3. Как проверить правильность определения резонанса? В моем случае на удвоенной частоте SWR больше 3, а минимальный

(2,2) в диапазоне 6,910 - 7,030;

4. И самое главное, как правильно расчитать по полученым данным, на сколько нужно изменить размеры полотна антенны,

чтобы получить резонанс антенны в нужной "точке" (В моем случае 2,920 МГц)?

P.S.
После получения резонанса на 2920 планируются работы по согласованию антенны с фидером по вариантам:

с применением ШПТ на двух ферритовых цилиндрах от кабелей VGA,

с применением четверть волнового кооксиального трансформатора.

Глеб пока мощность 100 ватт думаю ентого кабеля хватит, ну а летом в планах до 1 КВ, там ужо RG 213 понадобится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.8.2024, 21:52
<% COPYRIGHT %>