IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

36 страниц V « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Передатчик с АЭМ, Пришло время и АЭМ попробовать
Володя
сообщение 13.3.2009, 12:31
Сообщение #81


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 791
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



То есть мотаем первичку, а для вторички из какого-нить орголита или текстолита дополнительно вырезаем "кольцо", каким-то образом цепляем его на обмотку транса и наматываем вторичку в двух секциях, так? А объясните мне, как человеку никогда не занимающемуся звуком (мощными качественными УНЧ, потому как медведь в детстве на ухо наступил (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ), на кой ляд нужно секционировать обмотки транса? Индуктивность увеличиваем или что? Ведь по идеи, транс он и в африке транс - трансформирует все что скажем.... (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

А мне понравилась схема на ГУ-13, там даже даны данные модуляционного трансформатора и вроде даже схема проще. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Но вот я, честно говоря, все смотрю смотрю на все это дело... Если бы не моя лень мотать мтрансформаторы, то я пожалуй сделал бы такой прд.... Удивило то, что сечение модуляционного трансформатора указано всего 7 см2. (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 13.3.2009, 13:23
Сообщение #82


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



У кого безлимит? Будьте добры, выложите страницы со схемой и описанием ПРД с АЭМ Радио" № 10, 1960 год
Володя, секционирование делают для лучшей пропускной способности АЧХ тр-ра и для меньшего поля рассеивания обмоток. Но в нашем случае , т.к. спектр ограничен, в районе 250 гц - 4000 гц, то нам это не грозит. Ну если только для того, что бы уменьшить поле рассеивания
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 13.3.2009, 13:30
Сообщение #83


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Цитата(Глеб @ 13.3.2009, 15:23) *

У кого безлимит? Будьте добры, выложите страницы со схемой и описанием ПРД с АЭМ Радио" № 10, 1960 год
Володя, секционирование делают для лучшей пропускной способности АЧХ тр-ра и для меньшего поля рассеивания обмоток. Но в нашем случае , т.к. спектр ограничен, в районе 250 гц - 4000 гц, то нам это не грозит. Ну если только для того, что бы уменьшить поле рассеивания

Страницы неподскажеш могу скачать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 13.3.2009, 16:35
Сообщение #84


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Схема передатчика с анодно-экранной модуляцией на лампе ГУ-13 (Журнал "Радио" № 10, 1960 год.)

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 13.3.2009, 17:03
Сообщение #85


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



По поводу этой схемы мы с другом горячо спорили в те годы. Моё мнение, что здесь даны заведомо ложные данные. В трансформатор, с сечением сердечника 7 квадратов, просто невозможно уложить такое колличество витков, это раз. Теперь посмотрим на диамметр провода вторичной и первичной обмоток. Третья обмотка для питания экр. сетки сгодиться. Допустимый прямой ток при плотности 2А/мм^, для провода 0,15 по меди, равен 35 мА. Г-811-ая при 1500 в. потянет все 150-160 мА.
Далее. Вторичная обмотка ПЭЛ-0,2. При плотности тока 2А/мм^ пропустит через себя 62 мА. ГУ-13-ой нужно максимально в режиме"В" - 124 мА. Получаеться абсолютная лажа. Работать будет, но вопрос КАК? По тр2 вопросов нет, я почти с такими данными и выполнял.
А стем трансом так и не разобрался , чего , куда и как намотан. По китайски нарисован, что ли...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 13.3.2009, 17:08
Сообщение #86


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(Глеб @ 13.3.2009, 18:23) *

Володя, секционирование делают для лучшей пропускной способности АЧХ тр-ра и для меньшего поля рассеивания обмоток. Но в нашем случае , т.к. спектр ограничен, в районе 250 гц - 4000 гц, то нам это не грозит. Ну если только для того, что бы уменьшить поле рассеивания

Последовательное включение обмоток уменьшает их ёмкость, что выравнивает АЧХ на высоких частотах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 13.3.2009, 20:56
Сообщение #87


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(Глеб @ 13.3.2009, 20:03) *

По поводу этой схемы мы с другом горячо спорили в те годы. Моё мнение, что здесь даны заведомо ложные данные. В трансформатор, с сечением сердечника 7 квадратов, просто невозможно уложить такое колличество витков, это раз.

Но ,коэффициэнты трансформации там выбраны правильно! Вот это можете взять за основу. Ну а сердечник,-наверное минимум 20 см.кв. -должен быть, и провода соответствующие.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 13.3.2009, 21:53
Сообщение #88


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Rembrant @ 14.3.2009, 0:56) *

Но ,коэффициэнты трансформации там выбраны правильно! Вот это можете взять за основу. Ну а сердечник,-наверное минимум 20 см.кв. -должен быть, и провода соответствующие.


Уважаемый Рембрант, мы тут в этой теме собрались, образно говоря, все с ВЧ-наклонностями. А я знаю, что Вы серьёзно занимаетесь низкой частотой. Не смогли бы сказать пару слов насчёт модуляционного трансформатора с точки зрения секционированной намотки ? Насколько это критично для простого модулятора ? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Наверное многим здесь присутствующим будет интересно узнать компетентное мнение. В моём вопросе нет никакого подвоха, поймите правильно. Потому что, даже спустя много лет, модуляционный трансформатор является камнем преткновения для конструкторов радиопередатчиков с анодно-экранной модуляцией. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)

Что касается МТ вышеупомянутой схемы я с Вами полностью согласен. В своё время я и наматывал его на сердечнике не менее 20 кв. см., а провод был ПЭЛ-0,31 в круговую по всем обмоткам. И всё равно в трансформаторе наступил пробой. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 13.3.2009, 22:03
Сообщение #89


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



А как именно пробил Михаил, где? Межслоевой пробой одной обмотки, межвитковый одного слоя, с обмотки на железо, между первичной и вторичной? В этом услке на 300 Вт. поглянте, если я правильно рассмотрел,щёки толщиной по 10 мм. и от щеки до железа 10 мм. Ахринеть зазорчик! 20 мм от обмотки до железа!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 13.3.2009, 22:34
Сообщение #90


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345





Глеб, сначала пробило половинку первички, и одна ГУ-50 ещё какое-то время работала. Но это была уже не работа, а слёзы. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Модуляция сразу "просела". А потом длинным "A" я и вторую половинку приговорил.
Одного только не пойму, почему я тогда как бы успокоился, и больше уже не возвратился к АЭМ ?! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Ведь можно было трансформатор перемотать и ещё раз попробовать. А я взял курс на ГУ-81М с сеточной модуляцией. А теперь вот столько лет прошло, а какие-то "тараканы всё сидят в голове" по поводу этой АЭМ. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Видно потому, что уже совсем было удачу ухватил за хвост, а она вывернулась, словно ящерица. Ведь я наблюдал какое-то время превосходную работу того передатчика на эквиваленте. Но радиосвязи ни одной не провёл, вот осадок и остался. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 14.3.2009, 1:08
Сообщение #91


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Ну так конкретно и не ответил, Михаил. Очевидно за давностью лет уже подробности пробоя не помнишь. Пробой пробою рознь, интересно как именно. У меня был межслоевой пробой на выходе одного плеча.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 14.3.2009, 4:54
Сообщение #92


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345





Пардон, Глеб, "съехал" на эмоциональный уровень. И хотя прошло много лет, но кое-что ещё помню. Я же потом этот модуляционник разбирал. Вторичные обмотки находились в нормальном состоянии. А вот первичку сильно покорёжило. Почему-то пробивало по несколько слоев провода сразу. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 14.3.2009, 6:07
Сообщение #93


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



То UA3SDY ,Михаил, это не хай-фай и не хай энд, зв. трансформатор. и если Вас устроит полоса 200- 5-7тыс. Герц , -смело можете мотать не секционируя,-каждую обмотку отдельно,-между обмотками-хорошую изоляцию -ничего не пробьет. вторичку лучше намотать между половинками первички.Проще всего такой транс сделать.-перегородив сердечник еще двумя-тремя щечками,-т.е.сделать его галлетами.В каждом отделении -мотается своя обмотка. Если есть ПЭЛШО -можно внавал,-не пробьет. Чтобы транс не пробило при случайном импульсе,сбросе нагр.,итд.-первичку его желательно зашунтировать цепочкой из варисторов СН-1-1 или подобных ,(от старых теликов),с суммарным напряжением 1500-2000 вольт ( зависят от анодного напр.), и все будет-ОК!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 14.3.2009, 6:39
Сообщение #94


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345






Вот спасибо, так спасибо ! Значит, всё-таки секционирование желательно. А исходя из этого, надо изначально делать такой специальный каркас трансформатора с доп. перегородками. Просто так "на скандачка" не прорвёшься. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

У меня вот какая-то бредовая идея засела в голове. Она, возможно и ущербна, но всё равно хочу её озвучить. А что если применить модуляционный трансформатор с двумя или даже с тремя катушками ? Например, у меня есть сердечник от небольшого трёхфазного трансформатора. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Я, правда, пока туманно представляю, можно ли тот сердечник собрать с зазором (в стык) ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 14.3.2009, 9:12
Сообщение #95


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата

Проще всего такой транс сделать.-перегородив сердечник еще двумя-тремя щечками,-т.е.сделать его галлетами.В каждом отделении -мотается своя обмотка. Если есть ПЭЛШО -можно внавал,-не пробьет. Чтобы транс не пробило при случайном импульсе,сбросе нагр.,итд.-первичку его желательно зашунтировать цепочкой из варисторов СН-1-1 или подобных ,(от старых теликов),с суммарным напряжением 1500-2000 вольт ( зависят от анодного напр.), и все будет-ОК!

Вот так последний раз, лет семь назад, и делал в двухтакте на Г-811-х. Железо брал от двух ТС-180-х. Получился ШЛ. Из оргстекла , толщиной в 5 мм делал три каркаса. Посерёдке располагал вторичку. Первичку мотал 800+800. Вторичку около 1000 витков. Зазор примерно 0,8 мм. Ну разговаривал он прилично и снова пробила одна половина первички. Громкостей не хватало сильно. Может неоптимальна была нагрузка на вторичку? Хрен его знает. В этот раз вторичку буду мотать ПЭЛЛО. А первичку расположу посеред вторички. Намотку буду делать стандартную, не галетную.
Валера, будь добр, посчитай обмотку для усилителя в 300 Вт. и Rн-4 ома. Железо два ТС-270-х. Я просто хочу сравнить со своими расчётами, потом выложу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 14.3.2009, 9:50
Сообщение #96


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Глеб @ 13.3.2009, 18:23) *

У кого безлимит? Будьте добры, выложите страницы со схемой и описанием ПРД с АЭМ Радио" № 10, 1960 год
Володя, секционирование делают для лучшей пропускной способности АЧХ тр-ра и для меньшего поля рассеивания обмоток. Но в нашем случае , т.к. спектр ограничен, в районе 250 гц - 4000 гц, то нам это не грозит. Ну если только для того, что бы уменьшить поле рассеивания

Сигнал получен.вот оно тут-
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 14.3.2009, 10:13
Сообщение #97


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Rembrant @ 14.3.2009, 11:07) *

То UA3SDY ,Михаил, это не хай-фай и не хай энд, зв. трансформатор. и если Вас устроит полоса 200- 5-7тыс. Герц , -смело можете мотать не секционируя,-каждую обмотку отдельно,-между обмотками-хорошую изоляцию -ничего не пробьет. вторичку лучше намотать между половинками первички.Проще всего такой транс сделать.-перегородив сердечник еще двумя-тремя щечками,-т.е.сделать его галлетами.В каждом отделении -мотается своя обмотка. Если есть ПЭЛШО -можно внавал,-не пробьет. Чтобы транс не пробило при случайном импульсе,сбросе нагр.,итд.-первичку его желательно зашунтировать цепочкой из варисторов СН-1-1 или подобных ,(от старых теликов),с суммарным напряжением 1500-2000 вольт ( зависят от анодного напр.), и все будет-ОК!

Полностью согласен.хочу от себя добавить тока следующее-если есть сердечник типа ПЛ(с двумя катушками) то это самый лучший вариант-на каждой катушке мотается половинка первички и половинка вторички сверху....потом всё соединяется последовательно..при таком конструктиве мы имеем и симметрию половинок первички между анодами ламп модулятора,
и в силу индуктивности рассеивания полосу пропускания по верху даже в самом худшем случае-4..5кГц.
Ещё один маленький подводный камушек,который может пустить на дно гордый пиратский фрегат-недопустимость работы модулятора без нагрузки ,или,работа модулятора на не настроенный толком выходной каскад(не расчётная нагрузка)-пробой в обеих случаях можно гарантировать.Вначале ,при отключённом модуляторе, нужно настроить выходной каскад в режиме несущей.ориентиром тут служит расчётный анодный ток при подаче на вход расчётного значению сигнала от буфера возбудителя.И только тогда.когда выходной каскад настроен .П-контур качает несущую в антенну.ток анода при этом показывает значение полученное при расчёте каскада и амплитуда возбуждения по входу(соответственно и смещение на выходном каскаде)-все эти параметры то же соответствуют расчётным...вот тогда мона смело включать модулятор и говорить громкое ААААААААААААААА...кстати.при правильном выходе на режим.ток анода не должен менять своих показаний...что при молчаниии,что при громком ААААААААААА,он должен быть один и тот же.При максимальной амплитуде с модулятора должён изменяться тока ток в антенном проводе в приделах 20%.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 14.3.2009, 11:11
Сообщение #98


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 791
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Сергей, а вот Миха (Kip2077) делал на ТС-180, ну да там обмотки симметричные, но все равно сказал, что хреново работает... Но работает вроде как... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 14.3.2009, 11:19
Сообщение #99


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324




Володь,Миха просто взял транс и не перематывая ничего использовал первичу и вторичку...данный вариант для наших целей некорректен..у него получилось слишком малое значение приведённого значения первички.соответственно амплитуды раскачки по Нч не хватало...ТС-180 хорош как сердечник...обмотки надо считать и мотать самому.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 14.3.2009, 13:29
Сообщение #100


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345





" - Да это и я так могу !
- А чего ж сыграть то ?!
- Мурку !!! "


Всё правильно, Сергей, только перематывать !!! Потому что если силовик подключается в качестве МТ без всяких переделок, то эффект минимален. И от такой псевдо-АЭМ нет никакой пользы. Сам так делал неоднократно, особенно на 6П3С, и даже по молодости своей очень гордился. Но это была не анодно-экранная модуляция. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

36 страниц V « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 22.8.2024, 5:33
<% COPYRIGHT %>