IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Петлевой вибратор на 3 МГц
ПАТРИОТ-1
сообщение 6.5.2009, 10:39
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.5.2009
Из: Санкт-Петербург,Темрюк,Камчатка
Пользователь №: 1 759



Однажды провёл сравнительно дальнюю связь с товарищем у которого передатчик относительно не большой мощности,по его описанию.У меня же на выходе 2е в параллель 6п45с и раскачиваю я их 800 вольтами,Ватт 50 я думаю есть.И я его слышал очень хорошо,а он меня не очень.И говорил товарищ что работал он на петлевом вибраторе на 3 Мгц.Я так понимаю что антенна сия расчитана на даль. У меня антенна типа американка,наклонный луч с отступлением от везхней точки по полотну где то 12 метров к точке питания антенны,а сама антенна примерно 46 метров.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 6.5.2009, 12:01
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(ПАТРИОТ-1 @ 6.5.2009, 10:39) *

Однажды провёл сравнительно дальнюю связь с товарищем у которого передатчик относительно не большой мощности,по его описанию.У меня же на выходе 2е в параллель 6п45с и раскачиваю я их 800 вольтами,Ватт 50 я думаю есть.И я его слышал очень хорошо,а он меня не очень.И говорил товарищ что работал он на петлевом вибраторе на 3 Мгц.Я так понимаю что антенна сия расчитана на даль. У меня антенна типа американка,наклонный луч с отступлением от везхней точки по полотну где то 12 метров к точке питания антенны,а сама антенна примерно 46 метров.



Петлевой вибратор по усилению равен диполю, только полоска пошире и входное сопротивление больше (около 300 ом). Ваша американка по усилению равна диполю, так что не заморачивайтесь. Просто возможно надо антенну поднастроить или товарищ дает некорректную оценку.
Успеха, 73
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 6.5.2009, 12:45
Сообщение #3


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(A_B @ 6.5.2009, 15:01) *



Петлевой вибратор по усилению равен диполю, только полоска пошире и входное сопротивление больше (около 300 ом). Ваша американка по усилению равна диполю, так что не заморачивайтесь. Просто возможно надо антенну поднастроить или товарищ дает некорректную оценку.
Успеха, 73

А в чем определяется усиление? Это какае-то направленность или что? Я чего-то не пойму, что есть усиление антенны? Вот подводишь 100 Вт, так что при усилении 200 Вт выйдет? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАТРИОТ-1
сообщение 6.5.2009, 13:28
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.5.2009
Из: Санкт-Петербург,Темрюк,Камчатка
Пользователь №: 1 759



Поприветствую "Радиус"! Наблюдаю вас с юности,где-то лет с 14.Сейчас мне 26,любовь к радио привела меня в радиоэлектронный ВУЗ но не на факультет связи,к сожалению.А хобби так и осталось.Из-за длительных походов в море и пребывания не дома,не имею постоянной возможности заниматься и совершенствовать навыки.Так вот приходится обращаться,как пионеру.А так я специалист гидроакустик и к сожалению теория распространения колебаний не точто бы разные,а просто подчиняются несколько другим законам.Поэто прошу подсказать оптимальный выбор антенны,её расчеты,и если есть варианты описания работы в программе MMANA-GAL по расчёту антенн.Буду крайне благодарен.А в юношестве я работал на 6п3с и позывной мой был Маячок,а прошлым летом я вышел под позывным ПАТРИОТ. Не знаю сколько там мощии может подскажете, 2-е в парраллель 6п3с с заземлённой сеткой,и супермодуль через,диоды подпираю сетки.На аноде 800 вольт
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 6.5.2009, 13:38
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(ПАТРИОТ-1 @ 6.5.2009, 13:28) *

Не знаю сколько там мощии может подскажете, 2-е в парраллель 6п3с с заземлённой сеткой,и супермодуль через,диоды подпираю сетки.На аноде 800 вольт

лучевые тетроды, лучеобразующие пластины которых подключены к катоду внутри лампы (6П3С в т.ч) не работают с заземленной сеткой!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Континент
сообщение 6.5.2009, 13:47
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 400
Регистрация: 8.9.2008
Из: Кубань
Пользователь №: 1 322



Патриот1, что-то я совсем в твоих словах заплутал. То ты на 2х 6п45с работаешь, то вдруг на 6п3с с О.С и подпираешь эти же сетки диодами, хоть бы врать сначала научился, а потом уже пиши. Эх... Прошу прощения за оффтоп.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАТРИОТ-1
сообщение 6.5.2009, 13:52
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.5.2009
Из: Санкт-Петербург,Темрюк,Камчатка
Пользователь №: 1 759



Затупил прошу прощенья!!! (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) 6п45с

Прошу прощенья затупил,сижу в полу сне. 6п45с
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАТРИОТ-1
сообщение 6.5.2009, 16:17
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.5.2009
Из: Санкт-Петербург,Темрюк,Камчатка
Пользователь №: 1 759



на 6п45с и с общими катодами
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 6.5.2009, 17:13
Сообщение #9


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(ПАТРИОТ-1 @ 6.5.2009, 13:52) *

Прошу прощенья затупил,сижу в полу сне. 6п45с

Ложись спать, (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) завтра раскажем
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 6.5.2009, 22:59
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(ПАТРИОТ-1 @ 6.5.2009, 14:39) *

Однажды провёл сравнительно дальнюю связь с товарищем у которого передатчик относительно не большой мощности,по его описанию.У меня же на выходе 2е в параллель 6п45с и раскачиваю я их 800 вольтами,Ватт 50 я думаю есть.И я его слышал очень хорошо,а он меня не очень.И говорил товарищ что работал он на петлевом вибраторе на 3 Мгц.Я так понимаю что антенна сия расчитана на даль. У меня антенна типа американка,наклонный луч с отступлением от везхней точки по полотну где то 12 метров к точке питания антенны,а сама антенна примерно 46 метров.


Вполне возможно, что применялся какой-то навороченный петлевой вибратор. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Типа вот этого 2- элементного из книги Ротхаммеля "АНТЕННЫ". Хотя, если радиосвязь проводилась в нелегалке, то это банальное враньё. Слава тебе господи, что на 3 мгц. сейчас появились люди с антеннами Инвертед Ви и треугольниками !!! Да и вообще, петлевой вибратор - антенна очень даже заметная ! Какой смысл с ней рисоваться ?! Антенна должна быть сделана аккуратно, чтобы она не демаскировала НДП !!! (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) А кто с этим не согласен, тот рано или поздно предстанет перед судьёй. Но не будем о грустном в праздник...

Для Радиуса:

Этот двухэлементный петлевой вибратор даёт УСИЛЕНИЕ = 5 db. Таким образом, вдувая в свою антенну 100 ватт, на приемной стороне получишь уже 100 Х 5 = 500 ватт эквивалентной мощности. Этим пользуются все коротковолновики, ибо наращивание мощи имеет свой предел. И главный ограничивающий фактор - это отсутствие 3-фазной электросети. Другой пример: лампа ГУ-43Б (Р-140) имеет выход 1500 - 1600 ватт, применяя направленную антенну 7 элементов Яги с усилением 10 db. можно где-нить в Аргентине иметь до 15 - 16 киловатт эквивалентной мощности, что в принципе, позволяет пробить любой пайл-ап !!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

73! Удачи ! ВСЕХ С ДНЁМ РАДИО !!! ПОПОВ ВОСКРЕС !!! Николай. UA3SNM.



Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andre Green
сообщение 7.5.2009, 3:10
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 12.11.2008
Пользователь №: 1 417



Старлей ты с децибелами совсем не дружишь! 5дБ это усиление не в пять раз а всего в 1.77! И 140-я не 1600 Ватт а 1кВт и больше из нее не выжмешь уж поверь. Да и с усилением ты маленько хватил антенна не усиливает мощность, она усиливает напряжение. А за счет чего она усиливает напряжение? За счет уменьшения тока. Так что, ты что в нее вдул то она и выплюнула, если не меньше. Новый Маркони блин...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 7.5.2009, 4:08
Сообщение #12


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Новый РУССКИЙ Маркони (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) , но не столь важно...в наших условиях большее значение имеет направленность антены. Иногда так охота отвернуться от 5го района, сил нет (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 7.5.2009, 4:14
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 702
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(ПАТРИОТ-1 @ 6.5.2009, 17:28) *

...а прошлым летом я вышел под позывным ПАТРИОТ...

Мда... а я под "ПАТРИОТом" работаю порядка семи лет.
И что же нам теперь делать? (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 7.5.2009, 4:30
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(radiys @ 6.5.2009, 12:45) *

А в чем определяется усиление? Это какае-то направленность или что? Я чего-то не пойму, что есть усиление антенны? Вот подводишь 100 Вт, так что при усилении 200 Вт выйдет? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)


Саша, не тупи, читай Ротхаммеля (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua4lku
сообщение 7.5.2009, 4:37
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 1 431



Цитата(Andre Green @ 7.5.2009, 7:10) *

Старлей ты с децибелами совсем не дружишь! 5дБ это усиление не в пять раз а всего в 1.77! И 140-я не 1600 Ватт а 1кВт и больше из нее не выжмешь уж поверь. Да и с усилением ты маленько хватил антенна не усиливает мощность, она усиливает напряжение. А за счет чего она усиливает напряжение? За счет уменьшения тока. Так что, ты что в нее вдул то она и выплюнула, если не меньше. Новый Маркони блин...


Вообще-то антенна имеет такой параметр, как коэффициент усиления. Измеряется он в разах по отношению либо к полуволновому вибратору, либо к изотропному (излучающему во все стороны) излучателю. Если взять десятичный логарифм от усиления в разах, то получим величину усиления антенны в децибелах. Но, формула пересчета разов в децибелы имеет коэффициент 10 для мощности и 20 для напряжений. Обычно, усиление антенны выражают в децибелах по мощности и указывают, относительно полуволнового вибратора или изотропного. Между ними разница 2,15 дБ.
Так что 5 дБ относительно изотропного (пишут dBi) это 3,16 раз усиление антенны по мощности.
А если 5 дБ относительно полуволнового (dBd) это 5,2 раза усиление по мощности относительно изотропного.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 7.5.2009, 4:48
Сообщение #16


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(A_B @ 7.5.2009, 7:30) *


Саша, не тупи, читай Ротхаммеля (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Так вот я и хотел, чтоб знающие люди описали, своими словами. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) . Эх не вышло (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) .

Не люблю талмуты читать по несколько часов, для того чтобы найти одну фразу. (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) Вот и спросил.

Ну звыняйте, як шо не так. (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)



Цитата(Старлей @ 7.5.2009, 1:59) *

Для Радиуса:
Этот двухэлементный петлевой вибратор даёт УСИЛЕНИЕ = 5 db. Таким образом, вдувая в свою антенну 100 ватт, на приемной стороне получишь уже 100 Х 5 = 500 ватт эквивалентной мощности. Этим пользуются все коротковолновики, ибо наращивание мощи имеет свой предел. И главный ограничивающий фактор - это отсутствие 3-фазной электросети. Другой пример: лампа ГУ-43Б (Р-140) имеет выход 1500 - 1600 ватт, применяя направленную антенну 7 элементов Яги с усилением 10 db. можно где-нить в Аргентине иметь до 15 - 16 киловатт эквивалентной мощности, что в принципе, позволяет пробить любой пайл-ап !!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
73! Удачи ! ВСЕХ С ДНЁМ РАДИО !!! ПОПОВ ВОСКРЕС !!! Николай. UA3SNM.
Николай полученно 59+ (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ! Из всего сказанного я понял, что проблемма в направленности антенны, т.е. чем остронаправленее антенна, тем усиление ее больше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 7.5.2009, 4:57
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(radiys @ 7.5.2009, 4:41) *

Так вот я и хотел, чтоб знающие люди описали, своими словами. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) . Эх не вышло (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) .

Не люблю талмуты читать по несколько часов, для того чтобы найти одну фразу. (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) Вот и спросил.

Ну звыняйте, як шо не так. (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
(IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
Ладно, отвечу, может Игорькам тоже пригодиться. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (у нас их два!!!, как кстати и ПАТРИОТОВ - надо бы как то упорядочить)
Вот тебе по простому. Изотроп излучает во всех направлениях одинаково, т. е. энергия в виде ШАРА определенного объема. Диполь ГЕрца - ДН в виде восьмерки. Поперек проводов излучения густо, вдоль - мало. Но в сумме как в ШАРЕ изотропа. Любая многоэлементная антенна если 300 градусов пусто, то на оставшиеся 60 гр. будь здоров!! Но сумма-то энергии равна энергии изотропа.

Это конечно при условии, что греем не воздух, а работаем с норм. КСВ полноразмерной резонансной (не всегда) системой.
(IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 7.5.2009, 6:34
Сообщение #18


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(A_B @ 7.5.2009, 7:57) *
Ладно, отвечу, может Игорькам тоже пригодиться. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (у нас их два!!!, как кстати и ПАТРИОТОВ - надо бы как то упорядочить)
Вот тебе по простому. Изотроп излучает во всех направлениях одинаково, т. е. энергия в виде ШАРА определенного объема. Диполь ГЕрца - ДН в виде восьмерки. Поперек проводов излучения густо, вдоль - мало. Но в сумме как в ШАРЕ изотропа. Любая многоэлементная антенна если 300 градусов пусто, то на оставшиеся 60 гр. будь здоров!! Но сумма-то энергии равна энергии изотропа.

Это конечно при условии, что греем не воздух, а работаем с норм. КСВ полноразмерной резонансной (не всегда) системой.
(IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)
Вот спасибо! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Мы тут в большинстве своем чайники, а вы научной терминологией и к Ротхамелю посылаете (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .

Мне вот например старая литература по радио нравится, там все по полочкам разложено и разжовано,а в теперешней всякие интегралы и производные (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) .

О какой популярности радио можно говорить?

С днем РАДИО! Пусть оно процветает и никакой интернет его не победит. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

УРА товарищи. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 7.5.2009, 7:52
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(ua4lku @ 7.5.2009, 8:37) *


Так что 5 дБ относительно изотропного (пишут dBi) это 3,16 раз усиление антенны по мощности.
А если 5 дБ относительно полуволнового (dBd) это 5,2 раза усиление по мощности относительно изотропного.


Ещё раз всех с праздником - Днём Радио !

UA4LKU, спасибо, что не оставили меня в одиночестве ! Конечно же, я многое утрировал с усилением. Но именно так все на КВ и считают усиление антенны относительно изотропного излучателя. Не знаю, что там на меня ЗЕЛЁНЫЙ бочку катит ?! Наверно сам никогда в руках микрофона не держал, да ещё Маркони обозвал ?! Лет 150 назад на дуэль бы вызвал, и пуля нас рассудила, чисто по-офицерски. (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) Что касается лампы ГУ-43Б - тоже полная туфта. Она даже по паспорту имеет 1600 ватт колебательной, а любители из неё и побольше выжимают. До 5000 вольт на аноде в классе С она держит свободно, но кубатуру воздуха надо прибавлять пропорционально мощности однозначно !!! Катодная эмиссия тож подвластна человеку, вместо 12,6 вольта - подаешь 14 вольт. Это - тестовый режим. Понял, Зелёный ?! Почаще на коллективки в тестах надо заходить, и сам всё увидишь ! Зелень, блин, пузатая - это тебе сука от меня за Маркони ! НЕ ЗАЧЕПАЙ - А ТО ЯК НАЕБНЕ !


Цитата(radiys @ 7.5.2009, 8:48) *


Николай полученно 59+ (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ! Из всего сказанного я понял, что проблемма в направленности антенны, т.е. чем остронаправленее антенна, тем усиление ее больше.


Всё правильно, Радиус ! Для простоты вспоминай почаще одиночную лампочку в ночи - вот это чистый классический световой изотроп. А если ту же лампочку снабдить зеркальным отражателем и плюс сфокусировать луч, то мощность излучения в целом останется неизменной, но в нужном направлении мы будем иметь просто гигантскую эквивалентную мощность, какую бы мог создать одиночный изотроп.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАТРИОТ-1
сообщение 7.5.2009, 8:20
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.5.2009
Из: Санкт-Петербург,Темрюк,Камчатка
Пользователь №: 1 759



Цитата(ua4lku @ 7.5.2009, 8:37) *

Вообще-то антенна имеет такой параметр, как коэффициент усиления. Измеряется он в разах по отношению либо к полуволновому вибратору, либо к изотропному (излучающему во все стороны) излучателю. Если взять десятичный логарифм от усиления в разах, то получим величину усиления антенны в децибелах. Но, формула пересчета разов в децибелы имеет коэффициент 10 для мощности и 20 для напряжений. Обычно, усиление антенны выражают в децибелах по мощности и указывают, относительно полуволнового вибратора или изотропного. Между ними разница 2,15 дБ.
Так что 5 дБ относительно изотропного (пишут dBi) это 3,16 раз усиление антенны по мощности.
А если 5 дБ относительно полуволнового (dBd) это 5,2 раза усиление по мощности относительно изотропного.

По поводу децибел,в такой раскладке вы мне открыли глаза по поводу dBi и dBd.Только вот смущает последнее выражение-относительно изотропного,что оно означает.А как будет абсолютно для полуволнового а не относительно чего то имею в виду ту же фразу-относительно изотропного (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) ???? И ещё вопрос кого лучше почитать и поподробнее название книги,пожалуйста.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.8.2024, 17:09
<% COPYRIGHT %>