IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Петлевой вибратор на 3 МГц
Старлей
сообщение 7.5.2009, 10:08
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(ПАТРИОТ-1 @ 7.5.2009, 12:20) *

По поводу децибел,в такой раскладке вы мне открыли глаза по поводу dBi и dBd.Только вот смущает последнее выражение-относительно изотропного,что оно означает.А как будет абсолютно для полуволнового а не относительно чего то имею в виду ту же фразу-относительно изотропного (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) ???? И ещё вопрос кого лучше почитать и поподробнее название книги,пожалуйста.


Привет ПАТРИОТ-1 !

Я уже приводил пример изотропного излучателя, лучшим из которых для простого понимания является обычная лампочка. Диаграмма у неё круговая, ну просто идеал ! Такую вертикальную антенну даже создать трудно. Ведь даже Ground Plane, благодаря своим неравномерным противовесам, имеют в горизонтальной диаграмме минимумы и максимумы. Или обычный полувоновый диполь, имеет специфическую восьмёрку, и те же мёртвые зоны со слабым сигналом. Потому полувоновый диполь обладает уже определенным усилением относительно изотропного (гипотетического) излучателя. Легко представить, что некая мощность (100 ватт) распределилась у нас на площади круга = ПR2. А там уже легко соориентироваться по диаграмме направленности антенны. Чем меньше она занимает площадь (относительно круга), тем бОльшее усиление дает антенна. Эти две величины ДНА и усиление антенны связаны напрямую. Может быть за редким исключнием, например, в коллинеарных антеннах. Там и диаграмма в горизонтали - КРУГ, и усиление (за счёт многоэтажного синфазного питания) может достигать нескольких децибел.

Что касается литературы, то ради смеха всех обычно отсылают к Айзенбергу (но это всё равно, что нахуй). (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Мне кажется, надо обязательно прочитать ДВЕ антенных книжки - Карла Ротхаммеля и польских авторов Беньковского и Липинского. Для нормального радиолюбителя больше и не надо.

73! Николай UA3SNM.

P.S. А службу я тащу под Рязанью, в авиагородке Дягилево. На нике - мой "бэкфаейр" ТУ-22М-3. Но я не летун, а пушкарь. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua4lku
сообщение 7.5.2009, 10:16
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 1 431



Изотропный излучатель - это такой теоретический, который излучает во все стороны, т.е. по сфере - одинаково. Полуволновый - это уже реальный излучатель, который имеет максимум излучения перпендикулярно своей оси. Коэффициент усиления антенны - это ВСЕГДА величина относительная. Либо относительно изотропного, либо относительно полуволнового. В абсолютных величинах используется плотность потока мощности Ватт/квадратный метр. Это на частотах свыше 300 МГц. На частотах ниже 300 МГц используют напряженность поля - Вольт/метр. Поэтому абсолютного коэффициента усиления антенны не бывает. Старлей очень правильный пример про лампочку привел. Коэффициент усиления антенны - это показатель способности антенны сконцентрировать излучаемую мощность в заданном направлении, а так как антенны - это взаимообратимые устройства, то и собрать мощность принимаемого сигнала из объема пространства. Т.е. Ку и по приему и по передачи антенны одинаков.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sashok
сообщение 7.5.2009, 12:24
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 24.2.2008
Из: Беларусь
Пользователь №: 1 151



Правильно Патриот, воспитывайте этих всех образованных, которые пишут не для того чтобы объяснить суть дела, а чтобы показать сколько они много знают, но знания их со временем забываются и сформулировать, даже что когда то хорошо знали не получается. Почитав ваши высказывания возникает больше вопросов чем получено ответов. КНД зачем писать, когда надо коэффициетнт направленного действия и хоть что то поймет человек. Да и усиление по мощности в 2 раза, надо просто сказать это 3дБ по мощности, и усиление в 6дБ по напряжению это тоже в 2 раза увеличение напряжения, такова математика определения децебел, а если человек это хочет лучше знать, то тогда надо самому подучиться. Или приводить формулы определения дБ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАТРИОТ-1
сообщение 7.5.2009, 13:29
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.5.2009
Из: Санкт-Петербург,Темрюк,Камчатка
Пользователь №: 1 759



Цитата(Старлей @ 7.5.2009, 14:08) *

Привет ПАТРИОТ-1 !

Я уже приводил пример изотропного излучателя, лучшим из которых для простого понимания является обычная лампочка. Диаграмма у неё круговая, ну просто идеал ! Такую вертикальную антенну даже создать трудно. Ведь даже Ground Plane, благодаря своим неравномерным противовесам, имеют в горизонтальной диаграмме минимумы и максимумы. Или обычный полувоновый диполь, имеет специфическую восьмёрку, и те же мёртвые зоны со слабым сигналом. Потому полувоновый диполь обладает уже определенным усилением относительно изотропного (гипотетического) излучателя. Легко представить, что некая мощность (100 ватт) распределилась у нас на площади круга = ПR2. А там уже легко соориентироваться по диаграмме направленности антенны. Чем меньше она занимает площадь (относительно круга), тем бОльшее усиление дает антенна. Эти две величины ДНА и усиление антенны связаны напрямую. Может быть за редким исключнием, например, в коллинеарных антеннах. Там и диаграмма в горизонтали - КРУГ, и усиление (за счёт многоэтажного синфазного питания) может достигать нескольких децибел.

Что касается литературы, то ради смеха всех обычно отсылают к Айзенбергу (но это всё равно, что нахуй). (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Мне кажется, надо обязательно прочитать ДВЕ антенных книжки - Карла Ротхаммеля и польских авторов Беньковского и Липинского. Для нормального радиолюбителя больше и не надо.

73! Николай UA3SNM.

P.S. А службу я тащу под Рязанью, в авиагородке Дягилево. На нике - мой "бэкфаейр" ТУ-22М-3. Но я не летун, а пушкарь. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

А я подводник кап.лей. специальность моя радиотехническая бч-7.сейчас в академии,заканчиваю.медаль сегодня получил-песок первый.А так место дислокации камчатка.У тебя это хобби?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 7.5.2009, 18:29
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Сегодня паздники,день Радио!я Это дело всё протёр с помощью ...И вот ИДЕЯ!А если нам создать аннтену по подобию лампочки,простерающиюся от Старлея до ПАТРИОТ 1,а мы между ними...И всё вопрос с р/свяью будет на 5.9 с +!!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 7.5.2009, 18:57
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Цитата(Старлей @ 7.5.2009, 12:08) *


Привет ПАТРИОТ-1 !

Я уже приводил пример изотропного излучателя, лучшим из которых для простого понимания является обычная лампочка. Диаграмма у неё круговая, ну просто идеал !

Хоть я щас немного и перебрал но вспомнил вот что, недавно в книге прочитал про методы распространения радиоволны тремя путями, и если приёмник приймет все эти три путя одновременно то получится билибирда, так о чём это я а вот о чём такая антенна получается может передавать этими путями.
Правильно??? думаю
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 7.5.2009, 19:55
Сообщение #27


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(Старлей @ 7.5.2009, 7:52) *

Ещё раз всех с праздником - Днём Радио !
Понял, Зелёный ?! Почаще на коллективки в тестах надо заходить, и сам всё увидишь ! Зелень, блин, пузатая - это тебе сука от меня за Маркони ! НЕ ЗАЧЕПАЙ - А ТО ЯК НАЕБНЕ !

Николай, а чё ты находишь интересного в контестах? Я хоть и имею 1ю категорию, но до сих пор не пойму чё там люди находят, хз? Ко мне приезжают в гости законники, называют свой позывной, а мне смешно, её богу, когда слышу эти сухие позывные (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Некоторые даж обижаються и спрашивают: а чё здесь смешного? И мужикам объясняю: да радиохулиган я, до крышки гроба и АМ эт моё, что ни на есть лучшее. Првда говорят, каждому своё...
Вобщем сам и ответил на свой вопрос. Извините за офтоп.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 8.5.2009, 8:01
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(Глеб @ 7.5.2009, 23:55) *

Николай, а чё ты находишь интересного в контестах? Я хоть и имею 1ю категорию, но до сих пор не пойму чё там люди находят, хз? Ко мне приезжают в гости законники, называют свой позывной, а мне смешно, её богу, когда слышу эти сухие позывные (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Некоторые даж обижаються и спрашивают: а чё здесь смешного? И мужикам объясняю: да радиохулиган я, до крышки гроба и АМ эт моё, что ни на есть лучшее. Првда говорят, каждому своё...
Вобщем сам и ответил на свой вопрос. Извините за офтоп.


Приветствую Глеб !

О-о-о, это ооочень долго надо объяснять насчёт моего интереса к контестам. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Сначала и в самом деле никакого интереса не было и в помине. НО ОЧЕНЬ хотелось стать мастером спорта. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Вот хорошо, что у Вас всё ясно и понятно. А я до сих пор не могу ответить на вопрос - кто я больше радиохулиган или контестмен ?! Я уже писАл насчёт своего родного дяди, меня ещё и на свете не было, а у него уже была 1-я категория. От него всему и научился. Как-нить выложу фото, мне там всего 5 лет, а я уже сижу в наушниках около военного приемника. В 10 лет овладел Морзе, стал ходить в радиоклуб, и в соревнованиях тоже участвовал. До мастера спорта дойти не получилось, а вот КМС раза три подтверждал.
Когда я говорил о методе подсчёта N-ной эквивалентной мощности (относительно изотропного излучателя), то я не плёл отсебятину. Этому меня давно дядька научил - для простоты, берётся мощность передатчика в антенне и коэффициент усиления антенны в dbd, и эти две величины перемножаются. Всегда очень легко определить эквивалентную мощность излучения в заданном районе Земного шара. Получится в итоге пробиться через японский pile-up на тот же остров Кука или не получится ?!
И я категорически не согласен с теми диваннными теоретиками, которые погрязли в чистой теории децибел. Это говорит мне о том, что они не знают главного. А главное в нашем деле всё-таки не формулы и теории, а практическое их приложение, и в первую очередь для организации магистральной линии радиосвязи большой протяженности = 15 - 18 и более тысяч километров.
С такой простой методой расчёта в нашем клубе даже никто и не думает спорить. Это стало уже константой. А тут на сайте не успел её озвучить, так сразу Маркони, блин, обозвали.
А так как я этого изобретателя в корне ненавижу, то для меня - это БОЛЬШОЕ оскорбление. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 8.5.2009, 8:20
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(ПАТРИОТ-1 @ 7.5.2009, 17:29) *

А я подводник кап.лей. специальность моя радиотехническая бч-7.сейчас в академии,заканчиваю.медаль сегодня получил-песок первый.А так место дислокации камчатка.У тебя это хобби?


ПАТРИОТ-1 от всей души поздравляю с наградой ! МОЛОДЕЦ ! На Камчатке довольно много радиолюбителей, может быть когда и свяжемся ?! Но в нашем военном городке - это бесполезно, комдив издал строжайший приказ - ни одной ПАЛКИ выше крыши дома. Поэтому базируюсь на своей малой родине - в Подмосковье. Слава богу, что вообще сейчас военным разрешили оформлять позывные официально. Поэтому раньше часто приходилось банально пиратствовать.

С НАСТУПАЮЩИМ ДНЁМ ПОБЕДЫ НАД ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ !!!

В прошлом году только один лётчик-полковник, участник воздушного парада на Красной площади, так мужественно сказал. А самый "главный наш старлей запаса" промямлил:"Поздравляю с Победой в ВОВ!". Немцев боятся обидеть, дебилералы хреновы !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 26.5.2009, 19:50
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Для ПАТРИОТА-1


Приветствую ПАТРИОТ-1 !

Вот нашел ссылку на Сайт Московского областного отделения СРР



Там есть статья "Хочу в эфир". И в ней всё расписано, что для этого требуется. Что касается знания Морзе заметил разночтения. Ещё пару месяцев назад было чётко сказано, что ЗНАНИЕ МОРЗЕ ДЛЯ 3-ЕЙ КАТЕГОРИИ КВ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. А теперь так - ЗНАНИЕ МОРЗЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Как хочешь, так и понимай. Вот на этой дурной почве и процветает т.н. МЕСТНИЧЕСТВО. В одних радиоклубах уже перестроились, а в других ещё чего-то ждут. Но многое зависит от самого председателя Регионального Отделения СРР.

73! Успехов ! Николай. UA3SNM.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 25.1.2010, 18:40
Сообщение #31


Гость









Цитата(Andre Green @ 7.5.2009, 8:10) *

Старлей ты с децибелами совсем не дружишь! 5дБ это усиление не в пять раз а всего в 1.77! И 140-я не 1600 Ватт а 1кВт и больше из нее не выжмешь уж поверь. Да и с усилением ты маленько хватил антенна не усиливает мощность, она усиливает напряжение. А за счет чего она усиливает напряжение? За счет уменьшения тока. Так что, ты что в нее вдул то она и выплюнула, если не меньше. Новый Маркони блин...

Тут надо внести ясность. Первое- когда идет речь об антеннах то применяют понятие усиление по МОЩНОСТИ. 5 дб это усиление по мощности 3,16 раза. но никак не в 5 раз. А вот в 5 раз по мощности дадут 7 дб. т.е. послав в антену мощность 100 Вт вас будут слышать также как с мощностью 316 Вт, если усиление антены 5 дбi. А если усиление антены 5 дбд, то это означает, что к этим 5 дбд надо добавить 2,15 дб и получим 7,15 дбi. т.е. сравнивать можно как с диполем в свободном пространстве так и с изотропной антеной.
Антенна усиливает мощность сигнала, это все правильно. Передатчик подводит к антене мощность(ток и напряжение) Усиление антены обычно сравнивают с усилением излучателем Герца, который имеет ДН в виде шара. В реальности такой антены нет и ее усиление принято за 0 дб. Еще сравнивают усиление антен с диполем, удаленным от земли очень далеко, чтобы не сказывалось отражение от земли. В свободном пространстве такой диполь имеет усиление 2,15 дбi, относительно диполя Герца(его еще называют изотропный излучатель) Антена усиливает мощность ТОЛЬКО за счет перераспределения излучения в каки-то направлениях. Почему диполь имеет усиление 2,15 дбi? Это потому, что у него ДН не шарообразная а имеет форму 8. Налицо перераспредение излучения только по 2 направлениям, отсюда и усиление. Например, антенна излучала одинаково в разных направлениях, (к примеру ГП) и имела усиление 0 дбд. Затем добавили к ней рефлектор и она стала излучать в одном направлении. За счет этого усиление такого ГП с рефлектором будет уже не 0 дбi а так скажем 3,5 - 4 дбi. Если взять пример из жизни, то усиление антены можно сравнить с фонариком, который светит только в одном направлении. Для того, чтобы осветить дальний угол темного амбара, если применить обычную лампочку без рефлектора нужно будет взять лампу ну скажем 100 Вт. А чтобы осветить тот же угол с той же яркостью фонариком можно взять лампочку мощностью 2 Вт. Вот это и есть усиление по мощности 100/2=50 раз по мощности или 17 дб.
За счет чего антена делает ДН направленой? За счет пассивных или активных дополн. элементов к антене. Но это уже другая тема. Может что непонятно написал? Спрашивайте где непонятки.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАТРИОТ-1
сообщение 26.1.2010, 5:18
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.5.2009
Из: Санкт-Петербург,Темрюк,Камчатка
Пользователь №: 1 759



Уже разобрался,спасибо за дополнения.Но могу вас уверить из лекционных слов профессора который всю свою жизнь и в данный момент занимается радиоэлектронными разработками,и уменя в конспекте есть таблица по переводу дБ в разы, так в 2а раза это примерно 6 дБ. Спасибо за консульт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 26.1.2010, 14:23
Сообщение #33


Гость









В 2 раза это по напряжению, верно. 6дб это один балл по слышимости или доупустим на антеном входе приемника было 10 мкВ сигнал, а потом стал 20 мкВ , это и есть 1 балл, или 6 дб.
А по мощности это в 4 раза. Поскольку увеличилось в два раза не только напряжение но и ток тоже в два раза. В сумме - 4 раза по мощности.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.8.2024, 17:22
<% COPYRIGHT %>