IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V « < 6 7 8 9 10 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Усилитель на 2х ГУ 5Б
Рейтинг  5
Elessar
сообщение 29.9.2010, 23:10
Сообщение #141


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 9.1.2010
Из: Aachen, Deutschland
Пользователь №: 2 140



И какие это на вш счет "хорошая антенна" ??
Вот эти звери нешто ?
Сколько килотонн стали, меди, алюминя, сколько десятков километров растяжного троса и сколько контейнеров керамических изоляторoв и гектар леса на них ушло ??
(IMG:http://www.ehant.narod.ru/ant160.jpg)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 30.9.2010, 8:32
Сообщение #142


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Так горячие финские парни они ведь если за дело взялись, то усталости, ни меры не знают, все что на сертежах свали -достигнут (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .... а меди, стали и аллюминия ваашпе завались.

Кстати где-то читал, что у кого-то из наших даже бульбы у носа были по поводу этой антенны. Мол на фиг она нужна, сколько жизней можно было бы спасти если бы такую антенну не делать.
Хотя как гляешь на котест позиции русских биг ганов, оторопь берет)))

Вот антенна вызвающая у меня самые хорошие чувства:
(IMG:http://s55.radikal.ru/i148/1009/f6/324b4ea3325f.jpg)

Настоящий радиолюбитель - RN6BN
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Спасатель
сообщение 15.12.2010, 21:18
Сообщение #143


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 10.1.2010
Из: Подольск
Пользователь №: 2 149



Каждые 100 миллионов лет собираются физики всего мира и строют Андронный Коллайдер...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАМБОВСКИЙ ВОЛК
сообщение 16.1.2011, 12:21
Сообщение #144


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 1 531



Как дела с усилителем?
Интересн результат, времени много прошло!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rn3rjg
сообщение 3.5.2011, 15:15
Сообщение #145


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 14.1.2011
Пользователь №: 2 830



Цитата(ТАМБОВСКИЙ ВОЛК @ 16.1.2011, 12:21) *

Как дела с усилителем?
Интересн результат, времени много прошло!

Приветствую ,как вы думаете ,актуально сейчас сделать ум на ГУ-39 .А то видел в продаже не дорого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elessar
сообщение 4.5.2011, 21:40
Сообщение #146


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 9.1.2010
Из: Aachen, Deutschland
Пользователь №: 2 140



ГУ-39П ?

А что вы конкретно видели ? Только саму лампу, или лампу с панелькой, или оконечный каскад вместе с ней ?
На 39ю надо очень много железа, анодный трансформатор по меньшей мере 10кВт габаритной мощности, а лучше 20.

Далее без нормальной панельки далеко не уедешь. Потом, 2 вакуумных конденсатора так на 15кВ 10-500 и 10-1200пф потребуются. И мощный ползунковый вариометр, от Р-135 или от ВЯЗа, иначе никуда. Ну или мотать катушку трубкой d=20mm и замыкатели от Р-161, включенные по два впараллель. Т.е. так штук 20 замыкателей. Самые убойные будут анодный трансформатор и анодная катушка. Либо вариометр доставать неизвестно где, либо на токарном станке трубкой мотать. Опять же таки вопрос, где взять необходимые 20кГ радиофарфора или ВЧ-керамики чтобы все это крепить как надо.

Т.е. если у вас есть 100 Кг доброго алюминиевого листа и уголка, 100-200Кг анодного трансформатора, 10кГ меди и еще 20кГ конденсаторов К15У на ВКС, 15-30кГ радиокерамики, к тому описанный вариометр или гора замыкателей от 161 рации или им подобных - ну тогда пожалуй беритесь за дело.
При моем расчете я предположил, что такие мелочи, как маслянные конденсаторы, дроссели питания, "низковольтные" трансформаторы, стрелочные приборы у вас имеются в н-нном количестве. Ко всему этому должна прилагаться еще немаленькая слесарная мастерская со всем необходимым оборудованнием и черной прорвой латунных гаек, болтов, насадок, накладок, накидок и прочего крепежа.

Успехов !!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rn3rjg
сообщение 5.5.2011, 3:19
Сообщение #147


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 14.1.2011
Пользователь №: 2 830



Приветствую ,вы наверное вопрос не поняли ,я спрашивал об актуальности ,тоесть нужен реально кому такой усилитель? Мне лично нет.А про комплектующие мне не надо расказывать ,как маленькому мальчику.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 5.5.2011, 4:58
Сообщение #148


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



а что, давайте возродим Радио Коминтерна!
(IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elessar
сообщение 5.5.2011, 7:42
Сообщение #149


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 9.1.2010
Из: Aachen, Deutschland
Пользователь №: 2 140



Цитата(rn3rjg @ 5.5.2011, 3:19) *

Приветствую ,вы наверное вопрос не поняли ,я спрашивал об актуальности ,тоесть нужен реально кому такой усилитель? Мне лично нет.А про комплектующие мне не надо расказывать ,как маленькому мальчику.

Ну так а вы и задавайте вопрос так, чтоб понятно было, а не как маленький мальчик.

Отвечу:

- Если Усь будет собран по качеству на уровне ЗУБРа/ВЯЗа, ну или в худшем случае, вот например как здесь: http://rz3ah.narod.ru/photoalbum2.html;
- Цена будет стоять в здоровом коммерческом соответствии с производственными затратами и себестоимостью;
- Вы гарантируете отправку его по почте или курьером или еще как-нибудь (ваши проблемы) ко мне домой в Германию -

то я его у вас куплю, причем серьезно. Мне бы сейчас как-раз такой колотун потребовался.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rn3rjg
сообщение 5.5.2011, 15:48
Сообщение #150


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 14.1.2011
Пользователь №: 2 830



Приветствую ,чтото не припомню что я комуто чтото обещал .Я на заказ ум не делаю Буду делать себе еще один ум наверно на4гу-81 ,уже и детальки прикупил,вот сделаю поделсь конструктивом если хотите.Делать буду зимой,летом нет времени .Катушка с п образным сечением шины ,площадь сечения 16 кв.мм.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elessar
сообщение 5.5.2011, 17:07
Сообщение #151


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 9.1.2010
Из: Aachen, Deutschland
Пользователь №: 2 140



Опять я вас не понял... так вы деньги за него хотите или нет, или в каком плане он должен быть актуален ?
Если вам лично нужен УМ на ГУ-39П, то он ровно настолько "актуален", насколько он вам нужен.

По деталям: Кондер добрый. Вакуумник тоже. Кондер я знаю, откуда. Там как раз 39я лампа стояла. А катушка слабовата будет. Она на две 81 пойдет ну или на Гу-36Б если совсем ее к стенке прижать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rn3rjg
сообщение 5.5.2011, 18:01
Сообщение #152


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 14.1.2011
Пользователь №: 2 830



Отвечу понятнее ,никто вам не сделает такой ум и тем более не пошлет вам домой в германию.Делайте сами , я смотрю вы человек знающий.Живите реалиями, народ только переделывает и признается что уровень военпрома недостижим.Успехов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RmikroNHHIB
сообщение 6.5.2011, 10:40
Сообщение #153


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 18.3.2011
Пользователь №: 2 972



Всех приветствую!
В тему о мощностях.... Слушал на 3,6 законников, говорил один, что на территории коллективки парочка КУНГов, а лампочка там в его рост..... вот так...
"Счастье не в мощности" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
В сельской местности тоже предостаточно того, что может "говорить"...
Знакомого так далековато - десяток-полтора км ловили магнитофоны... и это на одной гу81...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rn3rjg
сообщение 6.5.2011, 14:23
Сообщение #154


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 14.1.2011
Пользователь №: 2 830



Цитата(RmikroNHHIB @ 6.5.2011, 10:40) *

Всех приветствую!
В тему о мощностях.... Слушал на 3,6 законников, говорил один, что на территории коллективки парочка КУНГов, а лампочка там в его рост..... вот так...
"Счастье не в мощности" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
В сельской местности тоже предостаточно того, что может "говорить"...
Знакомого так далековато - десяток-полтора км ловили магнитофоны... и это на одной гу81...

Согласен с вами . Я как любитель большого и мощного ,только изза надежности при использовании при мощности гораздо меньше максимальной.Огу29 подумал как о варианте ,но поразмыслив от него отказался ,600 ват накала 10т вольт блок питания для работы неполной мощностью это перебор .Да и вообще как радио коминтерна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ea1ddo
сообщение 2.8.2011, 11:52
Сообщение #155


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 2.8.2011
Пользователь №: 3 137



Hi,

I am thinking to build a HF amplifier using 2 x GU5B, but I have no good information neither squematics.
Any of you can share with me some information?

Thank you


привет,

Я имею в виду построить усилителя ВЧ с использованием 2 х GU5B, но у меня нет достоверной информации ни squematics.
Любой из вас может поделиться со мной некоторыми информацию?

спасибо

73, Maximo - EA1DDO & HK1H
EA1DDO@Hotmail.com

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Larry
сообщение 18.8.2011, 19:04
Сообщение #156


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 6.8.2009
Пользователь №: 1 890



Цитата(ТАМБОВСКИЙ ВОЛК @ 16.1.2011, 12:21) *

Как дела с усилителем?
Интересн результат, времени много прошло!


Да, собственно , никак.... Разобрал, помыл-почистил, собрал, но..... Подарили мне УМ на ГУ78 неисправный, загорелся им....Сделал, пока работаю на нём. Тот , на 2-х ГУ5Б пока законсервировал, времени все равно пока нет для этого, но сделаю обязательно!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Маяк 1967
сообщение 3.9.2011, 7:54
Сообщение #157


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 31.8.2011
Пользователь №: 3 181



Видел радиостанцию с передатчиком на 2х-ГУ5Б Вес 5,4 тонны.

Думаю это многовато. Но это может и не страшно, а страшно другое, если Вы , после сборки не проверите ее на вне полосное излучение, то можете быстро убить себя и своих родственников. Такие лампы легко возбуждаются на высокой частоте и излучают большую мощность. Например 600Мгц, 900МГц, а это уже смертельно, если излучение будет больше 100вт. А это излучение может быть и мощнее. Поэтому, если серьезно, кто то увлекается большими мощностями, обязательно сканируйте излучение на высоких частотах. Даже такие лампы, как ГУ74 (мощностью в 500вт) очень опасны при форсировании мощности. И могут на частотах 600МГц излучать до 50вт. Иногда думают, что антипаразитные дроссели не дают этого делать, это заблуждение. Например примените лампу ГУ29 и там будет стоять как в сетке, так и в аноде дроссель. А вот катод будет соединен толстым проводом на массу (всего 1 см длиной), так вот этот провод и будет излучать вокруг передатчика частоту в 600МГц мощностью в 10вт. Такой случай у меня и встречался. И с ГУ74 тоже, но мощность была в 50вт. на 600МГц. Хорошо, что у меня был сканер 1 - 1000МГц , которым я это и обнаружил.

Передатчик сам по себе уже убийца, а в руках новичка потенциальный. Не говоря о том, что даже выброшенный воздух из обдуваемой лампы, уже опасен для здоровья. Настройщикам передатчиков на заводе , платят за вредность и они все (почти) в возрасте 50-60 лет имеют инсульт. По крайней мере у моих знакомых у четырех был инсульт (вели достойный образ жизни). Вентилятор выбрасывает лучистое тепло(ИК-излучение) и тем самым разрушают мозговую ткань. Можно об этом и подробней рассказать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 3.9.2011, 8:20
Сообщение #158


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



про мощу Маяк, вы правы. выходной был на гми-32. после часа работы было слабое состояние и головокружение. сначала не доходило, но дошло, когда при разговоре в микрофон кишки шевелились.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 3.9.2011, 10:30
Сообщение #159


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Цитата(ZADIRA @ 3.9.2011, 11:20) *

про мощу Маяк, вы правы. выходной был на гми-32. после часа работы было слабое состояние и головокружение. сначала не доходило, но дошло, когда при разговоре в микрофон кишки шевелились.


А вот у меня один знакомый мальчик , тоже ощущал шевеление кишков при разговоре, так ему помогла таблетка вермокса, доктор прописал. Передатчика у него небыло.

Про лучистое тепло , выбрасываемое вентилятором он тогда не знал, надо будет ему дать почитать.
Да и вообще , сейчас распостранены инфракрасные нагреватели, у меня на работе например, и в конце дня точно, ощущаю , что мозговая ткань явно разрушена.
А насчет воздуха обогретого лампой -тоже правильно, вот лет 30-35 назад этого воздуха было полно в квартирах, от ламповых телевизоров, да и просто ламп накаливания(освещение) , так тогда продолжительность жизни была значительно меньше. Я уже молчу про любую печку , от нее столько инфракравного излучения .
Да что там печка, любая сигарета в зубах, излучает это убийственное инфракрасное излучение, а это в нескольких сантиметрах от мозга. Вот почему у курильщиков столько проблем .

А ГУ-5Б - это конечно круто, многие начинали с разговоров о усилителе на этой лампе. Но так и не кончили.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 3.9.2011, 14:32
Сообщение #160


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(пряник @ 3.9.2011, 10:30) *

Я уже молчу про любую печку , от нее столько инфракравного излучения .
Да что там печка, любая сигарета в зубах, излучает это убийственное инфракрасное излучение, а это в нескольких сантиметрах от мозга.


А пульт от телевизора - вообще смерть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V « < 6 7 8 9 10 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 11.9.2024, 16:10
<% COPYRIGHT %>