IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> помогите собрать УМ на ГУ-46 :)
renovatio
сообщение 13.12.2009, 16:09
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 13.12.2009
Пользователь №: 2 084



Здравствуйте Вчера я приобрел панель для лампы гу-46, а завтра принесут саму лампу. Мне нужно собрать усилитель АМ 1,5-4 МГц. В нете нашел следующие схемы: http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/230501_3.gif (http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/230501.htm) и http://www.cqham.ru/image4/P02.gif(http://...ru/pa71_58.htm). После их комбинирования и упрощения получилось что-то вроде этого:
Прикрепленное изображение
НО все-же есть вопросы: гу-46 существует нескольких типов (я не знаю какую мне принесут). В некоторых-из них есть кондеры между катодом и сеткой. Можно-ли любые из них использовать любые из этих типов лампы в схеме? Если нет, то какую (с какой буквой?) можно-ли использовать кондеры к15-5 ?На какое минимальное напряжение они должны быть? Можно ли использовать анодным трансом МОТ (транс из микроволновки)? Сколько милиампер ТОЧНО должно быть анодное питание? Можно ли подавать 600 вольт на сетку лампы через сетевой удвоитель? Должен-ли быть выпрамлен ток для накала? Также, прошу написать параметры деталей с вопросительным знаком и откуда взять переменные кондеры на такую напругу?
Заранее благодарен и простите за "умные" вопросы, просто я новячек в этом деле и ... спасибо за помощь ))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 13.12.2009, 17:27
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/230501.htm
Вот же вся необходимая инфа к этой схеме...на троечку увеличь значения индуктивности выходного П-контура и его ёмкости на 1,2 для данных на 3,5..для 15 то же самое для данных на 1,8...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 13.12.2009, 18:21
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



По поводу МОТа хочу сразу огорчить, как бы нибыло заманчиво использовать его для питания УМ, ничего не выйдет (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) , в лутшем случае таким УМ можно будет пользоваться не дольше чем микроволновкой, тоесть 20-30мин, и то при наличии обдува.
Всё дело в режиме работы сердечника в областях близких или равных режиму насыщения, что приводит к сильному нагреву железа. Это неизбежная плата за небольшие габариты при большой мощности.....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
renovatio
сообщение 13.12.2009, 19:20
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 13.12.2009
Пользователь №: 2 084



а сетевой умножитель пойдет (увосьмитель)? Помогите плиз! Я уже печатку травлю, остановится на этом уровне уже смисла не имеет (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)( Кстати, а нащет типов лампы, со всеми буквами под эту схему подходят???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 14.12.2009, 7:50
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Я с этой лампой ни разу не сталкивался, но судя по параметрам чем то смахивает на гу-80.
По поводу умножения на 8, то конденсаторов потребуется столько, что все преимущества этой схемы перед классическим трансом постепенно исчезают (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) , плюс необходимо бороться с пусковым броском тока.
Но попробовать можно..... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 14.12.2009, 11:05
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(renovatio @ 13.12.2009, 16:09) *

Заранее благодарен и простите за "умные" вопросы, просто я новячек в этом деле и ... спасибо за помощь ))


Если новичок, то советую сначала набить руку на что-то типа ГУ-50, 6П45С. След. этап- ГК-71. Когда чел. ставит перед собой задачку сделать УМ около 1 кВт без соотв. опыта- меня это пугает. Тем более планируется использование бестрансформаторных схем питания. Подумайте насчет прибавки мощности всего максимум на 1-1,5 балла по сравнению со 100 ваттным УМом.

Удачи, 73.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 14.12.2009, 13:02
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



У меня тоже были мысли, зачем новичку УМК такой мощности (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif) (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif) (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif) , эт уже не новичок получается.... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
renovatio
сообщение 14.12.2009, 13:29
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 13.12.2009
Пользователь №: 2 084



Цитата(Kip2077 @ 14.12.2009, 17:02) *

У меня тоже были мысли, зачем новичку УМК такой мощности (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif) (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif) (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif) , эт уже не новичок получается.... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

скажем так: усилок на гу-50 я уже строил (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)) и не такой я уже и новячек. А по-моему все трудности преодолимы, нужно лишь сила воли чтобы по-пути не сдатся (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Кстати, нащетувосьмителя: есть-ли у вас схема С НОМИНАЛАМИ КОНДЕРОВ и диодов?ато я уже кондеры должен купить (IMG:style_emoticons/default/smile.gif))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
renovatio
сообщение 14.12.2009, 16:09
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 13.12.2009
Пользователь №: 2 084



Люди, срочно нужно: сколько будет ампер эта схема жрать???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛИС
сообщение 14.12.2009, 18:46
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Регистрация: 24.11.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 1 441



Надобно спросить у СТАРЛЕЯ, так как у него такой(на этой лампе) усилитель имеется(помниться он говорил, у него даже воробьи на антенне лапки греют когда он ТХ на передачу включает)Так что СТАРЛЕЙ знает об этом ВСЁ!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sonar
сообщение 31.12.2009, 5:12
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 30.12.2009
Пользователь №: 2 122



[quote name='A_B' date='14.12.2009, 6:05' post='21512']
Если новичок, то советую сначала набить руку на что-то типа ГУ-50, 6П45С. След. этап- ГК-71. Когда чел. ставит перед собой задачку сделать УМ около 1 кВт без соотв. опыта- меня это пугает. Тем более планируется использование бестрансформаторных схем питания. Подумайте насчет прибавки мощности всего максимум на 1-1,5 балла по сравнению со 100 ваттным УМом.

Интересно рассуждаете. Есои по вашему рассуждать, то раз разница в 1,5 балла 100 и 1000 вт усилителя, то разница между 10 Вт и 100 Вт тоже всего 1,5 балла. Тогда зачем собирать 100 Вт усилитель, если можно работать на 10 Вт и разница будет небольшой? Разница в 1,5 балла или как принято называть в 10 дб по напряжению это громадная разница. Ваш сигнал 100 Вт утонет в шумах а 1000 Вт будут принимать, вот такая вот разница. Человек так устроен, что он стремится выше, дальше, мощнее и т.д. И это правильно. Рано или поздно он вырастает из 100 Вт и ему уже хочется сделать 1кВт. А пугаться не стоит, надо почаще спрашивать совет, если что. Если бы все боялись и всех пугало что-то, то не было бы прогресса вовсе, так бы и топтались на одном месте.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 24.1.2010, 20:17
Сообщение #12


Гость









Да вот эта схема умножения на 10, но можно сделать умножение на 8, на 6 и т.д. Просто по одному диоду с кажого плеча выкидываете и умножение снижается на 2.
http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/rd1333.htm
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 20.8.2024, 2:34
<% COPYRIGHT %>