IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Антенна длинный провод, Как согласовать и прочие заморочки....
ZADIRA
сообщение 6.3.2010, 7:29
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



подключил луч 80метров к согласующему от р-130 на 27мгц, очень хорошо согласуется. против штыря даже лучше работает и меньше помех.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 6.3.2010, 18:45
Сообщение #42


Гость









Штырь работает хорошо начиная с нескольких тысяч км, обычно от 2000 и дальше. Но если высота веревки от 10 м и выше для 27 Мс, то она будет лучше потому, что ее усиление выше чем у штыря на 6 дб., это как полусилителя прибавки по мощности.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 7.3.2010, 11:10
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



хоть он и наклонный с 40 метров до 8 м. , а проигрывает в приеме. если на гп не слышут у меня сигнал появляется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 7.3.2010, 14:36
Сообщение #44


Гость









Конечно, провод с высоты 40 м, для частоты 27 Мс имеет высоту подвеса 4 волны!!! Он конечно будет обходить вертикал по усилению. А вот если бы высота была не 40 м а 4 м, вот тогда бы тягаться с вертикалом - бесполезно. А так то конечно. Я уже ранее писал, что ГПА тогда лучше использовать, когда у них высота БОЛЕЕ ПОЛВОЛНЫ. Вот тогда они работают очень прилично, и угол излучения низкий и усиление большое. А если он висит низко, то у ГПА остается усиление большим, а вот угол никудышно высоким. Помните об этом.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 7.3.2010, 17:33
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



верхушки знаний дружище давно постиг, а низов не знаю. в радиусе 50км. очень хорошо слышу вертикалы. надо сделать переключение антенн. у меня гп и луч переключаются. вертикал, а есть в заморье приемники с двойным увч для разных антенн?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 7.3.2010, 17:56
Сообщение #46


Гость









Ребята, давайте все же ставить знаки препинания, иначе получается как Помиловать нельзя казнить. Я иногда не могу уловить даже суть мысли.
Вертикал можно услышать в радиусе до 50-80 км, дальше - мертвая зона и потом уже его можно услышать за 1000 - 1500 и дальше км. Это нормально.
УВЧ применять в приемнике на частотах ниже 7 -10 Мс я бы не рекомендовал никому. Они только снижают динамический диапазон ДД приемника. Более того, вместо УВЧ надо включать аттенюатор на 12-20 дб на входе приемника. Он снижает шумы допустим в 4 раза, а силу сигнала только в 2-3 раза, поэтому вы как бы выигрываете в отшении сигнал/шум.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 8.3.2010, 2:58
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



я с мобилы захожу на сайт и проблемы с большими буквами, а знаки веззьде написаны. вопрос? есть в заморье трансиверы с двумя увч для прослушивания с двух антен одновременно на одном веnd?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 8.3.2010, 4:24
Сообщение #48


Гость









Да, есть такие трансиверы у которых два приемных тракта и которые позволяют слушать два диапазона одновременно или один диапазон на разных частотах. Это уже давно не новинка.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 8.3.2010, 16:43
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



спасибо. понял.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Импульс_91
сообщение 8.3.2010, 16:53
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Регистрация: 21.1.2010
Пользователь №: 2 168



Добрый день друзья!!!

Простите если не в тему спрашиваю. Скоро стану обладателем трансивера HDK-91 ГУ-29 на выходе. Думаю какую мне антену натянуть. Хочу длинный луч. Т.к. есть желание работать на всех радиолюбительских диапазонах. Подскажите какой длинный должна быть эта антена и надо ли делать согласующее устройство???Благодарю за любой ответ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 8.3.2010, 17:11
Сообщение #51


Гость









Цитата(Импульс_91 @ 8.3.2010, 21:53) *

Добрый день друзья!!!

Простите если не в тему спрашиваю. Скоро стану обладателем трансивера HDK-91 ГУ-29 на выходе. Думаю какую мне антену натянуть. Хочу длинный луч. Т.к. есть желание работать на всех радиолюбительских диапазонах. Подскажите какой длинный должна быть эта антена и надо ли делать согласующее устройство???Благодарю за любой ответ.

Добрый день,
Маловато информации для совета. Неизвестный мне лично трансивер. Какие частоты предполагаете использовать? На каком этаже дома живете?
В любом случае, антенна long wire, LW(длинный луч) - далеко не лучший вариант. Его можно из окна наклонно либо вверх, либо вниз направить. Если это однодиапазонная антенна будет, то длина луча следует выбирать 1/4 волны. Например для 3 Мс это будет 25 м и в качестве второго плеча антенны, который служит для возврата токов антенны к трансиверу, можно использовать либо настраиваемый отрезок провода(радиал), либо арматуру балкона, здания, либо просто провод за окно. Но СУ я думаю потребуется в любом случае с такого типа антеннами и очень нужен будет КСВ метр. Питать ее надо кабелем 50 Ом, можно и телевизионным, причем в точке запитки антенны следует намотать кабелем катушку большого диаметра. Это предотвратит вероятные помехи соседям на телик, телефон и пр. технику. Кол-во витков кабеля зависит от диапазона на котором вы собираетесь работать. Вот так вкратце.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 9.3.2010, 4:54
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



sаchок, если есть возможность выполнить луч 80 м, на пока тебе хватит он терпимо работает на всех кв bеnd. согласующее я описывал где-то выше. удачи!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Импульс_91
сообщение 9.3.2010, 16:10
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Регистрация: 21.1.2010
Пользователь №: 2 168



Живу в частном доме. Дом многоэтажный. Имеется мачта пятёрка труба длинной 14 метров в начале и 9 метров в вконце огорода.


ЗЫ: предполагаю рабоать на 160 80 40 метров. Как там насчёт схемки согласующего устройства???!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Импульс_91
сообщение 9.3.2010, 16:33
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Регистрация: 21.1.2010
Пользователь №: 2 168



Я ошибся. Дом не многоэтажный опечатка.

Вообщем подскажите пожалуйста (лучше всё на рисунке рукой нарисавать) всё по данной антене.

очёнь подробный чертёжик пожалуйста(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан
сообщение 9.3.2010, 19:57
Сообщение #55


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



Цитата(Импульс_91 @ 8.3.2010, 21:53) *

Добрый день друзья!!!
Простите если не в тему спрашиваю. Скоро стану обладателем трансивера HDK-91 ГУ-29 на выходе. Думаю какую мне антену натянуть. Хочу длинный луч. Т.к. есть желание работать на всех радиолюбительских диапазонах. Подскажите какой длинный должна быть эта антена и надо ли делать согласующее устройство???Благодарю за любой ответ.

Привет Импульс_91!
Тут Вам посоветовали длинный провод 80 метров - присоединяюсь! Только не 80, а 81 метр.
Согласуха - нет проблем. Любой Пи-Контур или "Т"-фильтр.
Вот простой "Т" тюнер - http://www.cqham.ru/tuner.htm или http://www.cqham.ru/t_tuner_jj.htm
А вот Пи-контур - http://www.cqham.ru/trx33_12.htm
Эти схемы будут нормально работать, даже неважно какую собирать.
Вот т чего бы стал отговаривать - вот от этого: http://www.cqham.ru/zmatch1.htm - собирал эту "спичку" - такая гадость!!!
Удачи!!!




Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 9.3.2010, 21:15
Сообщение #56


Гость









Цитата(Импульс_91 @ 9.3.2010, 21:10) *

Живу в частном доме. Дом многоэтажный. Имеется мачта пятёрка труба длинной 14 метров в начале и 9 метров в вконце огорода.
ЗЫ: предполагаю рабоать на 160 80 40 метров. Как там насчёт схемки согласующего устройства???!!!

Тогда вам лучше сюда. Здесь есть все и СУ в том числе. Рекомендую.
http://dl2kq.de/ant/3-1.htm
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 10.3.2010, 2:28
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



против выше описаных схем ничего написать не могу, я их не повторял, а придется. на три беnd и этой хватит. в журнале ,,радио,, была опублекована схема томского радиолюбителя, номера не помню. у меня что под рукой было из того и сделал. а подбирать всеравно придется, да и удобно настраивать. получилась вот что. каркас 60 мм. намотка провода с шагом 3мм. каркас из орган.стекла на токарном станке нарезал резцом шаг 3мм. на 45 витков вложил провод и начались эксперементы. нужен только приборчик измерения в /ч напряжения. от начала катушки на 36 витке припаиваешь конденсатор от приемника(желательно от старого). от начала катушки на 9 виток центр. провод кабеля. корпус конденсатора+начало катушки+оплетка кабеля на массу. конец катушки в антенну. удачи!

Импульс я не смогу тебе отправить смс, ты удали старые.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 10.3.2010, 2:40
Сообщение #58


Гость









Эти схемы по ссыдке все рабочие 100%, проверено.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 10.3.2010, 5:25
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



В 08-00 мск разговаривал на 6,66 с Германией "Александр". У него ант.- длинный провод длиной 80 метров напрямую в прд. через согласующее устройство. Говорит, что строится на любой волне...Станция шла на 9 баллов без федингов.

Вывод - 80 метров на нормальной высоте+СУ и вы в шоколаде (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 10.3.2010, 8:16
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



Дружище, я не сомневаюсь что схемы рабочие, но из журнала проще и навыка наберется при настройке если его нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.8.2024, 19:13
<% COPYRIGHT %>